Эксперты составили советы, как экономить электроэнергию

Из-за полномасштабной войны у многих граждан изменилось материальное положение. Хотя тарифы на большинство коммунальных услуг остались на прежнем уровне, доходы уменьшились. Украинцы задумались о том, как экономить. В Telegram-канале Киевтеплоэнерго появились советы, как экономить электроэнергию.

Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео
Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео

В компании отмечают, что экономия электроэнергии влияет на цену природного газа, из которой та генерируется.

Простые советы помогут рационально использовать бытовые приборы и экономить электроэнергию:

  • Холодильник должен стоять как можно дальше от плиты и батарей. Из-за большого напряжения увеличивается нагрузка на компрессор, а это приводит к использованию большего объема электроэнергии. К тому же, у холодильника снижается срок службы. Расстояние холодильника от стены должно быть не меньше 5 см. Если холодильник размещен неправильно, он потребляет на 30% больше электроэнергии.
  • Стиральную машинку загружайте на разрешенный максимум. При частичной загрузке барабана используется столько же электроэнергии, как при полном. Обращайте внимание и на температуру воды при стирке, ведь 90% электроэнергии используется на ее нагревание. То же самое касается и посудомоечной машины.
  • В электрочайнике кипятите только нужное количество воды. Также нужно регулярно очищать чайник от накипи, ведь это тоже влияет на объем использованной электроэнергии.
  • Глажку вещей начинайте с тех предметов, которые нуждаются в уходе при низкой температуре. Потом добавляйте температуру и гладьте другие вещи.
  • Настройте бойлер на оптимальную температуру. Если она высокая - это лишние траты и так быстрее прибор выйдет из строя. Не выключайте бойлер и з сети, так как на нагревание с нуля тратится больше электроэнергии, нежели на поддержание нужной температуры.
  • При готовке еды на электроплите используйте посуду с крышкой. Блюдо приготовится быстрее, а трата электроэнергии будет ниже. Выключайте конфорку за несколько минут до готовности.

Стоит выбирать все бытовые приборы, которые помогают экономить - с классом энергоэффективности А, А+, А++ или А+++.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали советы, как подготовиться к возможному отключению света, газа и связи.

Также мы писали, что украинцев обрадовали скидками на коммунальные услуги.

Напоминаем, что как оформить субсидию, если есть долги за коммунальные услуги.