Абитуриентам вернут часть неиспользованных денег на ВНО-2022

Министерство образования Украины проинформировало граждан о том, что вступил в силу Порядок возврата неиспользованной части денег, которые были уплачены за участие в пробном ВНО-2022 абитуриентами, сообщается на Правительственном портале.

Проведение ВНО. Фото: скриншот YouTube-видео
Проведение ВНО. Фото: скриншот YouTube-видео

В этом году из-за войны пришлось отменить традиционное ВНО-2022, а также и пробное ВНО.

Поэтому, не все деньги абитуриенты использовали и часть им в Минобразования обещают вернуть. Указывается, что сумма, которую вернут, зависит от региона, где должно было проходить тестирование.

Для того чтобы вернуть деньги или перевести их на помощь ВСУ, нужно сделать следующее:

  • Авторизуйтесь в специальном сервисе на сайте Украинского регионального центра оценки качества образования или на другом подобном ресурсе. Нужно указать название регионального центра, которому было уплачено деньги. Также нужно ввести логин и пароль доступа к персональной странице участника пробного ВНО;
  • Выбрать, куда переводить деньги - на личный счет или счет другого физического лица или же на помощь ВСУ.

Если решите перевести деньги на помощь украинской армии, имейте в виду, что свое имя и фамилию следует указывать так, как было при регистрации для участия в пробном ВНО.

Также дается инструкция, как получить деньги на личный счет. Нужно пройти по ссылке.

Пример возврата денег. Фото: УЦОКО

Почему указывается, что вернут не всю сумму, а часть на сайте Украинского центра оценивания качества образования появилось объяснение.

Все дело в том, что с полученной от участников ВНО суммы региональные центы заплатили 20% налога на добавленную стоимость (НДС). Эту сумму невозможно вернуть.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько в бюджете на 2023 год заложено денег на образование.

Также мы писали, что из-за войны в школах изменили продолжительность уроков.

Напоминаем, что в Украине разрешили вакцинацию детей с 5 лет от Covid-19.