Украинцам рассказали, куда они могут обращаться за получением гуманитарной помощи и для эвакуации

Важно отметить, что для граждан, которые нуждаются в эвакуации, а также в получении гуманитарной помощи, в министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины запустили чат-бот Minre_1548_Help_Bot, дабы украинцы могли с помощью его получить то, что им нужно. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте social.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, еще воспользоваться данным чатом смогут и те украинцы, которые были принудительно депортированные в россию или же в другие страны и которые хотят вернуться на свою родину. Поэтому, помимо гуманитарной помощи, благодаря данному чат-боту, можно получить и другие виды помощи, а именно, эвакуироваться.

Кроме того, также действует и горячая линия ведомства по кризисным вопросам, позвонить на которую можно по номеру телефона 15-48. Отмечается, что работает она круглосуточно. Обратиться за помощью также можно и через мобильные приложения, такие как: WhatsUpp, Telegram, Viber, или же позвонить по номеру телефона +38(096)0788433.

Министерство социальной политики напоминает, что для вашего удобства работает ряд информационных ресурсов по социальной защите населения, а именно:

Национальная социальная сервисная служба Украины (Нацсоцслужба) - (044) 289-87-89, info@nssu.gov.ua. (сайт - https://nssu.gov.ua/, страница в сети Фейсбук - https://www.facebook.com/nssu.national.social.service.ukraine/)

Здесь можно узнать информацию о: - реализации государственной политики в области социальной защиты населения, защиты прав детей; - осуществление государственного контроля за соблюдением требований законодательства при оказании социальной поддержки и соблюдения прав детей; - реализации государственной политики в сфере волонтерской деятельности, - реализации предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи "упаковка малыша".

Контакт-центр Пенсионного фонда Украины - 0-800-503-753, (044) 281-08-70, (044) 281-08-71, info@pfu.gov.ua, (сайт – www.pfu.gov.ua, страница в сети Фейсбук – https://www.facebook.com/pfu.gov.ua - консультация граждан по пенсионным вопросам.

Министерство социальной политики: Telegram: https://t.me/MinSocUA YouTube: https://youtube.com/c/%D0%9C%D1%96%D0%BD%D1%96%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81% D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%86%D1%96%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1% 97%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%96%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0% D1%97%D0%BD%D0%B8

Есть Помощь https://edopomoga.gov.ua/ Instagram.com/edopomoga.gov.ua

Кроме официального сайта министерства, функционирует два сайта Фондов:

Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью, сайт - https://www.ispf.gov.ua/, страница в сети Фейсбук - https://www.facebook.com/ispf.gov.ua Региональные отделения фонда – https://www.ispf.gov.ua/pro-fond/regionalni-viddilennya. Здесь можно найти информацию о: – обеспечение техническими средствами реабилитации; - реабилитации детей; - взаимодействия с общественными объединениями лиц с инвалидностью в областях. Фонд социального страхования Украины сайт – http://www.fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/index;jsessionid=141F4C89AAF2759D44D293D48C6A3EF2 страница в сети Фейсбук - https://www.facebook.com/SocialFundUA Номера горячих линий рабочих органов исполнительной дирекции Фонда (http://www.fssu.gov.ua/fse/control/main/ru/publish/article/981073). Информация о: - профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний; - контроля за обоснованностью выдачи и продления листков нетрудоспособности; - предоставление медико-социальных услуг.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что советник главы ОП Алексей Арестович не исключил, что на фронт призовут и студентов.

Также сообщалось, что стало известно, сколько вражеской военной техники за неделю уничтожили украинские воины.

Кроме того, российские оккупанты хотят запретить мужчинам выезд с временно оккупированных территорий Украины.