Что делать украинцам в случае ядерного удара

Страна-агрессор на фоне своих неудач на фронте продолжает все активнее угрожать применением ядерного оружия. Поэтому, в Telegram-канале ТСН собрана инструкция, как действовать в случае ядерного удара.

Ядерный взрыв. Фото: скриншот YouTube-видео
Ядерный взрыв. Фото: скриншот YouTube-видео

Следует внимательно следить за обстановкой вокруг на улице. В случае применения ядерного оружия возникает сверхмощная вспышка очень яркого света. Ее можно заметить и в дневное время суток.

Это первый элемент наносящего механизма ядерного взрыва - ИФ-излучение. Оно длится всего несколько секунд, но настолько мощное, что может вызвать ожоги тела на открытых участках и временную слепоту на 5-10 мигнут.

Но зрение может пропасть только в том случае, если смотреть на место взрыва.

Ядерный удар по звуку напоминает раскат грома, но звучит дольше и имеет очень серьезные разрушительные последствия.

Ваши действия в первые 10 минут после ядерного взрыва:

  • Не смотрите на "гриб", который возникает при ядерном ударе. Закрывайте шарфом, платком или одеждой рот и нос;
  • Будьте осторожны, поскольку ударной волной будут разлетаться осколки;
  • Срочно ищите место для укрытия - бомбоубежище, подвал, туннель метро или что-то другое;
  • Если нет убежища, нужно подняться на высоту выше 10-ти этажного дома. Переждать ядерный удар нужно в помещении, где нет окон, все отверстия в дверях заложите тканью. В квартире нужно прятаться в ванной, кладовке или туалете.

Для человека представляют опасность осадки в виде радиоактивной пыли. Чтобы найти, где спрятаться с момента удара и радиоактивного свечения до радиоактивного дождя есть всего 10 минут.

Если оказались на улице и увидели взрыв:

  • Быстро падайте на землю лицом вниз;
  • От места взрыва головой от него, а еще лучше будет, если спрятаться за любым предметом или домом, что остался "в тени";
  • Если есть капюшон иди куртка, сразу натяните на голову. Прикрывайте ее руками;
  • Должно прозвучать два взрыва подряд, до тех пор не стоит вставать.

Как действовать в помещении, где спрятались?

  • По возможности сразу снимете с себя вещи и переоденьтесь;
  • Стоит протереть водой с мылом открытые участки тела, обработайте раны, если они есть;
  • Наденьте маску или респиратор. Выключите вентиляцию и заложите все места, откуда может поступать воздух с радиацией - двери, окна. Ткань должна быть мокрой;
  • Включите радио или телевидение или другое средство связи, чтобы прослушать официальное заявление власти. Пока не будет разрешено властями выходить на улицу или открывать окна, этого делать нельзя;
  • Воду нужно пить только из бутылки, которая была герметически запакована. То же самое касается и продуктов питания - только из упаковки;
  • Спасаясь не забывайте забирать с собой и домашних животных.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США подняли в небо редкие и специальные самолеты.

Также мы писали, что ГУР опубликовало номера и дало ссылку, куда мобилизированным россиянам нужно обращаться для сдачи в плен Украине.

Напоминаем, что разрушены три нити газопровода "Северный поток".