Минцифры вернуло в приложение "Дія" еще одну услугу

Украинцам постепенно возвращают доступ к услугам в приложении "Дія", которые были доступны до начала полномасштабного российского военного вторжения и запускают немало новых полезных функций. Отныне украинцев могут оштрафовать через "Дія", сообщает в Telegram министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Приложение Дія. Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение Дія. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что теперь снова в приложении государственных услуг "Дія" можно просмотреть и уплатить штрафы, которые были выписаны владельцу транспортного средства за нарушение правил дорожного движения.

С 24 февраля 2022 года эта функция была недоступна, но теперь она появилась опять в приложении.

В сообщении указывается, что в приложение будет приходить push-уведомление, как только камеры зафиксируют автонарушение на дороге, и сможете оплатить штраф в несколько кликов.

Более того, в приложении можно просмотреть информацию за предыдущие месяцы, когда услуга была недоступна.

Все дело в том, что если нарушение ПДД было зафиксировано автоматически, то человек может о нем даже не знать.

Если не оплатить штраф, тогда на нарушителя могут открыть исполнительное производство. Это повлечет за собой арест на банковские счета или должника могут не выпустить за границу.

А благодаря оперативным оповещениям в приложении, украинец быстро сможет решить проблему со штрафом.

Недавно в приложении появилась еще одна полезная для водителей услуга - передача права на управление вашей машиной другому водителю, то есть пошерить ваш техпаспорт.

Кроме того, Федоров комментируя возврат этой услуги показал на собственном примере, чем она полезна.

По его словам, он получил два штрафа за нарушение ПДД, и даже не догадывался об этом. Он написал, что это первые в его жизни штрафы и пообещал оперативно исправить ситуацию.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что через "Дія" теперь можно узаконить отношения.

Также мы писали, что водителям хотят увеличить в 5 раз размер штрафов.

Напоминаем, что водителям напомнили о необходимости соблюдать на дорогах важное правило.