Ряду украинцев при выходе на пенсию должны выплатить солидную помощь

Некоторым украинцам, которые по закону имеют право выйти на заслуженный отдых, должны выплатить еще и пособие в видео 10 размеров их пенсии, сообщает На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

На такие солидные выплаты могут претендовать лишь те украинцы, которые будут отвечать ряду требований.

Денежную помощь предоставят тем, кто с 01.10.2011 получает пенсию по возрасту в соответствии с Законом № 1058.

В этом же документе указывается, что на день достижения пенсионного возраста такие граждане должны были работать в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет.

Также на выплаты могут претендовать только те, кто выполнил требования по стажу - для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет, проработав на указанных должностях.

И последнее, до момента достижения возраста для выхода на заслуженный отдых они не должны получать какую-либо пенсию.

В соответствии с п. 7 Порядка № 1191 таким гражданам Пенсионный фонд Украины должен выплатить пособие единовременно в размере 10-ти месячных пенсий за счет средств Госбюджета одновременно с первой выплатой пенсии.

Указівается, что на такие привилегии могут рассчитівать сотрудники сферы образования - учителя дошкольных учебных заведений, заведений среднего образования, библиотекари в школах, логопеды в детских садах и представители других профессий, здравоохранения - врачи и средний медицинский персонал, провизоры, фармацевты, а также социальной защиты - медицинские сотрудники - учителя, инструкторы ЛФК в интернатных заведениях для лиц с инвалидностью, людей престарелого возраста и т.д.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у граждан, которые работают на вредных производствах, есть льготы для выхода на пенсию.

Также мы писали, что кто из украинцев может выйти на заслуженный отдых в 55 лет.

Напоминаем, что появились детали, как и когда заработает накопительная пенсионная система.