Украинские семьи могут получить до 50 тыс. грн на ребенка

В Украине увеличился размер помощи по беременности и родам. Теперь будущим мамам выдают почти 50 тыс. грн, сообщается на Facebook-странице Пенсионного курьера.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что средний размер помощи в Украине по беременности и родам составляет 49,500 грн.

По итогам августа именно такой размер помощи получали украинки, которые готовятся стать мамами. Эти данные приводит Фонд социального страхования Украины.

Примечательно, что указанная сумма больше на 4600 грн, нежели показатель за тот же самый период прошлого года.

В целом с начала 2022 года за получением выплат по беременности и родам в Фонд социального страхования обратилось 80 тысяч женщин.

Декретная помощь предоставляется в Украине в полном объеме одни м платежом на основании листа нетрудоспособности, который выдается с 30-й недели беременности.

Размер помощи - сумма среднесуточной зарплаты сотрудницы на количество дней фактического пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами.

Как правило, это 126 дней - 70 дней до родов и 56 дней - после.

Также есть случаи, когда оплачиваемый отпуск может длиться дольше. В частности, 140 календарных дней - 70 дней до родов и столько же после рождения малыша дается украинкам в случае, если во время родов произошли осложнения либо мама родила двое или больше детей.

А также на 180 календарных дней оплачиваемого отпуска государством имеют право женщины-чернобыльцы. Они идут раньше в декрет - за 90 дней до даты предполагаемых родов, а также еще 90 дней им оплачивается после рождения ребенка.

Стоит отметить, что учитываются праздничные и нерабочие дни, ежегодный отпуск.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин изменил список общин, жители которых могут оформить помощь как ВПЛ.

Также мы писали, что семьям с детьми окажут новый вид поддержки.

Напоминаем, что украинским детям бесплатно раздадут одежду на зиму.