В Нацполиции дали советы украинцам, как одеваться на время "веерных отключений"

Из-за обстрелов врагом объектов энергетической инфраструктуры приходится экономить свет не только в домах и на работе, но и на улице тоже. Уличное освещение не включается, а это в темное время суток опасно. В Нацполиции дали советы украинцам, как правильно одеваться, чтобы быть заметным в темноте.

Пешеходный переход. Фото: скриншот YouTube-видео
Пешеходный переход. Фото: скриншот YouTube-видео

Правоохранители советуют позаботиться каждому украинцу лично о своей безопасности.

Если они возвращаются домой в темное время суток, а с переводом часов на зимнее время сумерки стали наступать раньше, тогда важно придерживаться одного правила.

Чтобы быть заметным для водителей, пешеходам нужно "светиться" в темноте. Э том можно сделать с помощью специальной одежды или материалов.

Речь идет о светоотражающих элементах, к которым относятся:

  • Стикеры - можно прикрепить на одежду или сумку;
  • Специальные браслеты;
  • Брелоки;
  • Значки;
  • Шнурки.

Также в видео представитель Нацполиции Украины советует не носить зимой одежду черного цвета. Желательно, чтобы верхняя одежда была светлых оттенков - белой или желтой.

Тогда водителю легче заметить издали пешехода, он успеет вовремя затормозить и не произойдет аварии с трагическим концом.

Также стоит пользоваться специальными жилетами со светоотражающими элементами.

Если вечером человек прогуливается с собакой, тогда и на животное желательно одеть ошейник, который светится в темноте либо тоже одежду с опознавательными элементами.

Во время движения стоит включать фонарик на телефоне или же носить его с собой отдельно. Таким образом, и пешеходу легче идти по дороге, и водитель обратит внимание раньше на человека.

Стоит позаботиться о своей безопасности и "засветиться" в темноте.

Ранее портал "Стена" сообщал, что чиновники предлагают штрафовать тех украинцев, которые не будут носить на улице светоотражающие элементы.

Также мы писали, что украинцев призывают быть готовыми к экстренным "веерным" отключениям света.

Напоминаем, что собраны советы, как уберечь технику от "веерных" отключений.