В Кабмине дали советы украинцам по безопасности

ВСУ продолжают освобождать захваченные врагом украинские территории. Но после деоккупации гражданам советуют не сразу возвращаться в свои дома, города и села, ведь существует серьезная опасность. В Минреинтеграции обратились к украинцам с важным предупреждением в Telegram-канале.

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

Все дело в том, что враг отступая, оставляет опасные "сюрпризы" как на улицах, в лесах, на дорогах, так и в жилых домах сам их украинцев.

Речь идет о минах, которые могут повлечь за собой серьезные травмы или смерть в результате подрыва.

В ведомстве отмечают, что российские оккупанты осознано делали все, чтобы в этих районах людям было опасно находиться.

До сих пор специалисты взрывотехники не осмотрели еще 40 тысяч квадратных километров украинской земли, где завершены активные фазы боевых действий.

Пока идет разминирование деоккупированных территорий Украины, для местных жителей и граждан, которые выехали и хотят вернуться домой, существует реальная высокая угроза жизни.

Поэтому, в Минреинтеграции опубликовали небольшую памятку с 5 советами, как вести себя на освобожденных территориях:

  • Не игнорируйте предупредительные знаки о минной опасности. Не стоит убирать предупреждающий знак или менять его место;
  • Запрещено посещать лес, парки и обочины дороги. Мины могут быть закопаны в землю, спрятаны в растительности или установлены на дереве. Спровоцировать взрыв необязательно наступать на мину, можно только задеть провод, к которому взрывчатка прикреплена;
  • Нельзя приближаться к брошенной военной технике и фотографироваться возле нее. Внутри и вокруг техники могут быть разбросаны не взорвавшиеся боеприпасы;
  • Не стоит посещать пляж и купать в водоемах, которые не были проверены взрывотехниками;
  • Не подходите близко и не трогайте подозрительные предметы. Безопасное расстояние - 100 метров. Позвоните по номеру 101 и 102 и сообщите о находке.

Украинцев предупредили о минах. Фото: crhby Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ГСЧС дали советы, как людям себя вести на освобожденных территориях.

Также мы писали, что в ГСЧС спрогнозировали, сколько времени нужно на разминирование всей Украины.

Напоминаем, что в МВД дали украинцам важные советы из-за веерных отключений электроэнергии.