Виталий Кличко рассказал о ситуации с энергоснабжением в столице и призвал киевлян экономить

Из-за постоянных вражеских обстрелов по энергетической инфраструктуре страны, многие области и населенные пункты остались обесточены. К тому же из-за аварийных и плановых отключений, которые просто вынуждены внедрять в Укрэнерго, дабы как можно быстрее устранить неполадки – украинцы сидят без света не по несколько часов, а даже целыми днями. О том, что происходит на сегодня в столице, рассказал мэр Киева, Виталий Кличко.

Киев.  Фото: сайт Главное
Киев. Фото: сайт Главное

Итак, по его словам на сегодняшнее утро без электроснабжения около 450 000 потребителей, то есть, речь сейчас идет о домах и квартирах киевлян. Отмечается, что это в полтора раза больше, нежели было в предыдущие дни.

Также важно добавить, что стабилизационные отключения происходят через перенагрузки центрального узла энергосистемы страны.

После чего Виталий Кличко обратился ко всем жителям столицы, призвав их максимально экономить электроэнергию, поскольку ситуация до сих пор остается очень сложной.

Поэтому, очень важно прислушаться и не включать в сеть энергоемких приборов, а уж тем более по несколько приборов сразу. К тому же экономить нужно не только в пиковые часы, когда нагрузка на энергосистему самая максимальная, но и в другое время тоже. К тому же экономное потребление поможет снизить нагрузку на энергосети и частоту, а также продолжительность отключения света, а еще даст возможность энергетикам как можно быстрее устранять неполадки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентов Киевстар, Vodafone, lifecel предупредили об отсутствии связи и интернета - что делать.

Также мы писали, что украинцы, которые получили временные визы в Евросоюзе и уехали домой, могут вернуться в ЕС до наступления зимы.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.