Украинцам обнародовали новые графики отключения электричества по областям

Из-за того, что после вражеских обстрелов энергетическая инфраструктура очень повреждена, во многих областях граждане вынуждены часами сидеть без электричества. К тому же отключения бывают не просто плановые в целях экономии, но и аварийные – а такие, как правило, по времени никогда не известно, сколько могут продлиться. На сайте Укрэнерго обнародовали график отключений света.

Ремонт энергосистем.  Фото: скриншот YouTube-видео
Ремонт энергосистем. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как сообщили в Укрэнерго, что по состоянию на 5 ноября с 6 часов утра Диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" предоставил операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы ограничения электроснабжения в формате ГПО для потребителей в г. Киев, а также Киевской области, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях.

Так вот, важно напомнить, что графики почасовых отключений (ГБО) предполагают то, что определенные группы потребителей будут ограничивать ежедневно, но по расписанию, составленному операторами распределительных сетей для каждой области. Подчеркивается, что графики отключения именно в этом формате должны быть разработаны и обнародованы облэнерго заранее.

Еще нужно добавить и о том, что эти ограничения потребления необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети, а также обеспечить постоянную балансировку энергосистемы ну и конечно же избежать повторных аварий после того, как электросети были повреждены ракетными обстрелами и атаками дронов россиян.

Отмечается, что ремонтные и восстановительные работы продолжаются круглосуточно, поэтому в Укрэнерго просят украинцев о понимании и поддержке. То есть, стараться не включать в сеть несколько энергоемких приборов одновременно, а включать их только при необходимости и по очереди, ведь наши энергоресурсы не безграничны, поэтому нужно экономно потреблять электричество.

Графики можно найти на сайтах распределительных компаний (облэнерго). Ссылки на сайты облэнерго здесь https://bit.ly/3gKWCdu и здесь https://mev.gov.ua/storinka/kontakty-postachalnykiv

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентов Киевстар, Vodafone, lifecel предупредили об отсутствии связи и интернета - что делать.

Также мы писали, что украинцы, которые получили временные визы в Евросоюзе и уехали домой, могут вернуться в ЕС до наступления зимы.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.