Водителям напомнили о штрафе за популярное нарушение ПДД

В Украине существует список правил дорожного движения, за нарушение которых предусмотрены штрафы. Водителям напомнили, за какое нарушение его накажут за себя и еще и за пассажиров, пишет radiotrek.rv.ua.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно правилам ПДД, в автомобиле во время движения ремнем безопасности должен быть пристегнут не только водитель, но и его пассажиры.

Если пассажирами являются дети ростом до 145 см, тогда их перевозка в транспортном средстве разрешается только в специальном автокресле.

Примечательно, что это правило действует после внесения изменений в закон, а до этого перевозить в автокресле следовало детей до 12 лет.

В населенном пункте могут не пристегиваться ремнем безопасности только водители и пассажиры, имеющие инвалидность, которая препятствует их использованию. Также могут не пристегиваться водители и пассажиры оперативных и специальных транспортных средств.

До этого также могли инструкторы в автошколах и водители такси не пристегиваться, но тоже были внесены поправки в законодательство.

Но согласно обновленным правилам дорожного движения за пределами населенных пунктов должны пристегиваться ремнями безопасности все участники дорожного движения.

Поэтому, водителям напомнили, какие штрафы предусмотрены за езду без пристегнутого ремня безопасности:

  • При первой фиксации такого нарушения предусмотрен штраф в размере 510 грн;
  • В случае, если произошло ДТП, штраф уже составит 2400-8500 грн.

Ответственность за нарушение правил пользования ремнем безопасности возлагается на водителя. Если в салоне автомобиля предусмотрены 4 ремня безопасности и столько человек ехало без его использования, тогда размер штрафа будет 2400 грн. То есть водитель будет платить за себя, а также и за неприсетгнутых пассажиров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей проинформировали, за что их могут оштрафовать на свыше 40 тыс. грн.

Также мы писали, что в Украине увеличится количество камер автоматической фиксации нарушений ПДД.

Напоминаем, что стало известно, какие установлены сроки пересдачи для водителей прав.