Украинцев предупредили, за что придется раскошелиться на десятки тысяч

Многие водители в Украине думают, что для них "закон не писан", и позволяют себе грубо нарушать ПДД. Однако теперь им придется подумать, стоит ли нарываться, учитывая, что наказание за "популярное" нарушение ужесточили.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет об управлении ТС без водительского удостоверения – за это выпишут штраф на сумму 3400 грн. За повторное аналогичное нарушение предусматривается повышенный штраф – его размер составит уже 40800 грн с одновременным лишением права управления сроком от 5 до 7 лет (ч. 5 ст. 126 КУоАП).

Своевременное обжалование в течение 10 дней постановления по первому нарушению останавливает его действие до окончательного решения дела в суде. В таком случае инспектор не имеет права вынести постановление за повторное аналогичное нарушение.

Если же первое постановление не было обжаловано, то в случае повторного вождения без водительского удостоверения или соответствующей категории, водителю могут выписать увеличенный штраф в размере 40800 грн.

Следует понимать, что если у водителя есть права соответствующей категории, но он не предъявил их или отказался предъявить во время остановки, то вышеуказанные штрафы им не выпишут. Но при этом им все же придется выложить 425 гривен за непредъявление или отказ предъявить права.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.