Конституционный суд Украины постановил, какой должна быть минимальная пенсия

В Украине официально зарегистрировано 10,8 млн пенсионеров. Не все эти граждане довольны размером своей пенсии, многим едва ли хватает денег, чтобы прожить целый месяц. Конституционный суд Украины постановил, какой должна быть минимальная пенсия в Украине, полный текст опубликован на сайте.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

В решении Второго сената суда по итогам рассмотрения конституционной жалобы Лазуренка Игоря Александровича пресс-служба КСУ пришел к выводу, какой же должна быть минимальная пенсия.

По решению суда, этот размер должен не быть ниже за прожиточный минимум, если пенсия для гражданина является единственным источником дохода.

В сообщении указывается, что Конституционный суд Украины защитил гарантированность пенсии, являющейся единственным источником для существования у гражданина на уровне, который не ниже прожиточного минимума.

В решении суда указано, что человека лишили минимальных социальных благ и защиты от бедности из-за принудительного исполнения решения.

В итоге Конституционный суд Украины пришел к выводу, что обжалуемые предписания законодательства являются невыполнением со стороны государства своих обязанностей касательно обеспечения минимальной социальной защиты человека.

Речь идет о приписках абзацев четвертого, пятого части второй статьи 70 Закона №1404, абзацев третьего и четвертого части второй статьи 50 Закона №1058 в том, что они делают невозможной выплату в размере не ниже прожиточного минимума - пенсии.

К слову, прожиточный минимум с 1 января 2023 года составляет 2589 грн с расчета на одного человека на месяц, для трудоспособных лиц этот показатель составляет 2684 грн, а для лиц, потерявших трудоспособность - 2093 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят изменить размер прожиточного минимума, каким он должен быть.

Также мы писали, что какой должна быть пенсия у лиц с УБД, а также как ее оформить.

Напоминаем, что пенсионерам начнут платить ежемесячные компенсации, нужно ли их оформлять, кому и сколько будут платить.