Кабмин запускает для женщин важную программу

Правительство Украины создало специальную программу финансовой поддержки для украинских женщин. Подробности опубликованы на Правительственном портале.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, украинкам предлагают принять участие в ряде программ для интеграции на рынок труда и предпринимательства. Также Кабмин ищет партнеров для их реализации.

Первый вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко во время встречи с представительницей ООН Женщины в Украине Сабин Гюнеш заявила, что один из приоритетов украинского правительства - повышение уровня занятости.

Поэтому, Кабмин запустил ряд программ, направленных на поддержку бизнеса и улучшения ситуации на рынке труда. Среди них - программ по привлечению женщин к предпринимательству.

Им будут предоставляться микрогранты для развития малого и среднего бизнеса. В планах также запуск ветеранского бизнеса.

Есть также несколько программ по трудоустройству и переучиванию женщин, чтобы повысить их конкурентность на рынке труда.

В правительстве готовятся оказывать поддержку тем женщинам, которые вернулись в Украину из-за границы, куда уехали из-за военных действий. Их будут привлекать к восстановлению страны. Для реализации этой политики сейчас подыскиваются партнеры.

В частности, действуют программы по стимулированию работодателей, которые трудоустроят женщин. С 2022 года предприниматели могут получить компенсацию, если берут на работу внутренне перемещенных лиц.

С текущего года оказывается компенсация за трудоустройство одиноких матерей с детьми или ребенком.

Более того, если у женщины есть предпринимательская жилка, она может получить микрогрант о 250 тыс. грн на старт или развитие программы "Собственное дело".

В прошлом году заявления на такую помощь подали свыше 6 тыс. украинок, почти полторы тысячи из них получили обещанную финансовую поддержку.

В ближайшее время эту программу намерены расширить и дать возможность женам ветеранов взять грант на сумму в 2 раза больше на развитие семейного бизнеса.

У украинок также есть возможность воспользоваться программой переквалификации, чтобы впоследствии найти более востребованную специальность на рынке труда. В частности, с апреля будет запущена новая грантовая программа "Старт в IT".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине работают над программой адаптации военных к мирной жизни.

Также мы писали, что безработным обещают 25 тыс. грн помощи.

Напоминаем, что селян с паями сделают предпринимателями, что это значит.