В Кабмине предлагают сделать бесплатными для украинцев стоматологические услуги

В правительстве Украины обещают, что стоматологические услуги можно будет получить бесплатно, но только некоторым категориям граждан. Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук поделилась подробностями в Telegram-канале Минреинтеграции.

Стоматолог. Фото: скриншот YouTube-видео
Стоматолог. Фото: скриншот YouTube-видео

Она выступает за то, чтобы детям внутренне перемещенных лиц такие услуги предоставлялись бесплатно.

Верещук поделилась, что при общении с вынужденными переселенцам частой проблемой, о которой они рассказывают, является именно детская стоматология.

Поэтому, чиновница считает, что не только стоматология, а и все друге медицинские услуги должны предоставлять детям внутренне перемещенных лиц без необходимости платить.

Нередко, у людей нет денег не только на дорогостоящее лечение зубов, но и на другие виды медицинского лечения. Поэтому, стоматологические услуги, уверена чиновница, должны быть для детей бесплатными и такими же регулярными, как и выплата 3000 грн на проживание в месяц.

Именно такую сумму сейчас платит правительство семьям ВПЛ, если есть лицо не старше 18 лет. Такой же размер пособия получают и лица с инвалидностью, а трудоспособные лица без проблем со здоровьем получают помощь в размере 2000 грн.

Статус ВПЛ могут получить украинцы, которые выехали после 24 февраля 2022 года с постоянного места проживания в связи с активными боевыми действиями, с временно оккупированных территорий, с прифронтовых районов.

Их община должна быть в перечне Минреинтеграции таких регионов, тогда можно рассчитывать на ежемесячное пособие на проживание.

За медицинской помощью внутренне перемещенные лица могут обращаться и по месту нынешнего проживания, для этого декларация с семейным врачом не нужна. ВПЛ имеют такие же права на медицинскую помощь, как и все украинцы.

Детям ВПЛ стоматологические услуги должны предоставляться бесплатно. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ могут получить продуктовые наборы, где и как их получить.

Также мы писали, что Кабмин запускает экспериментальный проект для ВПЛ.

Напоминаем, что переселенцам напомнили, какие данные нужно обновить, чтобы и дальше получать денежную помощь.