В Раде появился законопроект о демобилизации по собственному желанию

Украинским военным после того, как они отслужат в рядах ВСУ определенный срок предлагают дать возможность демобилизации по собственному желанию. Законопроект №9142 поступил в Верховную Раду.

Украинский военный. Фото: Facebook Генштаб
Украинский военный. Фото: Facebook Генштаб

Народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко предлагает дать право украинским защитникам через полтора года службы после мобилизации решать самостоятельно, продолжать ли службу или демобилизироваться.

Он предлагает внести соответствующие изменения в законодательные акты Украины касательно уточнения сроков военной службы по призыву во время мобилизации.

Также Гончаренко предлагает еще внести изменения и в закон о мобилизационной подготовке касательно предоставления отсрочки от призыва на 5 лет для демобилизированных и тех, кто отслужил максимальный срок службы в рамках мобилизации.

Гончаренко объяснил, что к нему обращалось немало военнослужащих, которые рассказывали, что ситуация с неопределенностью сроков службы приводит к ухудшению морально-психологического состояния.

Стоит отметить, что в первые дни полномасштабного вторжения в военкоматы первыми шли добровольцы и мужчины, которые не собирались уклоняться от призыва.

То есть нардеп объяснил, что общество могло положиться на них в плане защиты, но они не могут положиться на государство касательно прописанных право и терминов службы.

С первых дней полномасштабного российского военного вторжения с момента объявления военного положения в стране проходит параллельно и мобилизация.

Повестки вручают постоянно все это время, призвать в ВСУ могут военнообязанных мужчин, резервистов и призывников, которые по состоянию здоровья способны нести службу в армии.

Военное положение и мобилизацию в прошлом месяце снова продлили на 90 суток до 20 мая 2023 года. Пока враг не оставит все временно оккупированные территории, будет продолжаться мобилизация.

Ранее портал "Стена" сообщал, что данные о безработных призывного возраста передают в ТЦК.

Также мы писали, что в Одессе камера зафиксировала, как военкомы взломали замок на двери, чтобы попасть на территорию дома и вручить повестку.

Напоминаем, что повестки начали раздавать женщинам, кто в списке.