Украинцы могут получить миллион долларов репараций от рф

Нет украинца, который бы не пострадал в результате полномасштабного российского военного вторжения после 24 февраля 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский фактически в первые дни нападения дал совет рф готовиться к выплатам репараций и контрибуций. В эфире шоу "Право на владу" ведущая Наталья Мосейчук поинтересовалась у эксперта, реально ли украинцам получить миллион долларов репараций о рф. Видео доступно в TikTok.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинский военный, полковник запаса Роман Свитан заявлял, что каждый украинец, который имеет гражданство Украины, может получить один миллион долларов после поражения рф в качестве репараций.

Мосейчук в этот раз поинтересовалась, реально ли это. На что Свитан ответил, что такой законопроект уже готов, в парламенте он прошел определенные консультации.

Но по его мнению его бояться вынести на голосование и публичное принятие. Эксперт отметил, что неоднократно с такой идеей он обращался к народным депутатам. В частности, к партии Юлии Тимошенко "Батьківщина" д представителей команды "Слуга Народа", но он добавил, что с таким документом бояться даже появиться в Офисе президента.

Он добавил, что вроде бы этим вопросом начинал заниматься советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, но все затихло.

Свитан считает, что народные избранники простоя бояться появляться с таким законопроектом. Он добавил, что в таком случае бы все украинцы, не только национальности, но владельцы паспортов могли бы претендовать на репарации или контрибуции.

При этом, сумма такой компенсации зависит от ВВП не только россии, но и других стран. То есть сумма была б ы больше миллиона долларов. Но ее получили бы украинцы не сразу, а возможно, этот процесс бы растянулся на десятилетия.

Но пока такое предложение "застряло" и, возможно, при этой власти, считает эксперт, ничего не решится. По мнению Свитана, сейчас власть пытается поставить на поток такие выплаты, а если будет принят закон о компенсации украинцам, тогда эти суммы нужно сразу выплачивать гражданам. То есть чиновникам в таком случае не на чем будет поживиться.

До этого Свитан отмечал, что заявления рф и поступки, в частности, обстрелы гражданской инфраструктуры и объектов энергетики можно расценивать со стороны рф как геноцид украинского народа. Следовательно, каждый украинец имеет право получить компенсацию за моральный и материальный ущерб.

@olena_yangolatko

#репараціїросії

♬ оригінальний звук - Olena yangolatko

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились кадры момента попадания российской ракеты в жилой дом в Запорожье.

Также мы писали, что в Раде решили по-новому выплачивать компенсацию за разрушенное жилье.

Напоминаем, что украинцы не дожидаясь деоккупации смогут получить компенсацию за разрушенное жилье.