В Украине снижается энергопотребление, с чем это связано и к чему приведет

Из-за потепления и завершения отопительного сезона в Украине снижается энергопотребление. В эфире телемарафона "Единственные новости, председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что эта тенденция будет продолжаться.

Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram
Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram

"Окончание осенне-зимнего сезона и отопительного периода приведет к дальнейшему снижению энергопотребления, и энергосистеме будет легче его покрыть ресурсами электростанций, которые сейчас у нас есть", - подытожил он.

Прежде снижение наблюдается из-за потепления, ведь весной снижается потребность в отоплении домов жильцов.

Системы отопления работают, как правило, на природном газе, но также много тратится на электроэнергию. По словам представителя Укрэнерго, насосы и другое оборудование, установленное на теплоэлектроцентралях и котельных также потребляет электроэнергию.

"Поэтому снижение объемов производства тепла автоматически обусловит и снижение объемов производства электроэнергии. Поэтому будет еще легче энергосистеме", – отметил глава НЭК.

Ремонт ЛЭП. Фото: скриншот Youtube-видео
Ремонт ЛЭП. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время он также положительно оценил внедряемые на уровне правительства программы по энергосбережению, например организованную замену населением ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы.

Кудрицкий подчеркнул, что подобные меры энергосбережения также дают и будут давать свой эффект. Поэтому мы все стали немного энергоэффективнее этой зимой и научились экономить.

ЛЭП. Фото: скриншот Youtube-видео
ЛЭП. Фото: скриншот Youtube-видео

Несмотря на постоянно продолжающиеся ремонтные работы на поврежденных сетях, система энергоснабжения все еще остается неустойчивой.

Летом планируют проводить работу по замене вышедших из строя систем на те, что уже удалось восстановить.

Напомним, мы писали, что в Киеве снимают целый ряд ограничений, связанных с военным положением.

Ранее сайт Стена сообщал, что украинцам могут выдавать по 250 тысяч грн.

Также на нашем сайте вы можете узнать, как не потерять субсидию, и кому следует заранее позаботиться о субсидии.