В Кабмине сообщили, кто из ВПЛ не получит помощь на проживание

Государство Украины ежемесячно платит помощь на проживание внутренне перемещенным лицам. Но граждан могут лишить этой помощи, пишет finance.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук в эфире "суспільне" назвала причины, почему вынужденных переселенцев могут лишить финансовой поддержки на проживание.

По ее словам, есть случаи злоупотребления ради получения государственной помощи, на которую люди не имеют права.

В частности, это касается людей, которые эвакуируются поездами. По прибытию в пункт назначения им на вокзале сразу оказывают первую финансовую помощь.

Напомним, что размер ежемесячного пособия на проживание для ВПЛ не изменился в 2023 году. Государство выплачивает 2000 грн, если это трудоспособное лицо, на детей до 18 лет и лицам с инвалидностью платится 3000 грн.

Но получив эту помощь, некоторые ВПЛ возвращаются домой, о чем не сообщают чиновникам. Это уже считается нарушением.

Также нередко ВПЛ выезжают за границу после оформления государственной помощи. Они тоже в таком случае не имеют права получать финансовую помощь.

Стоит отметить, что государственную помощь платят жителям населенных пунктов, которые находятся в зоне активных боевых действий, в окружении или временной оккупации, в соответствии с утвержденным Минреинтеграции списком.

Если ВПЛ решили вернуться домой, они должны перед отъездом сообщить о своем решении в органы соцзащиты.

Также на ежемесячное пособие на проживание могут претендовать украинцы и с других регионов, если их жилье в результате военных действий было разрушено и жить они там не могут.

Но в таком случае владельцам жилья нужно подать еще и заявку на компенсацию за разрушенное жилье через приложение "Дія".

Ранее портал "Стена" сообщал, что часть ВПЛ отправят в Трускавец и Миргород.

Также мы писали, что названы случаи, когда ВПЛ могут потерять статус и выплаты.

Напоминаем, что в Кабмине дали инструкцию, как получить финансовую помощь.