В Украине могут провести масштабную налоговую реформу

Полномасштабная российская военная агрессия привела к ряду проблем в стране, в частности, сильно пострадала экономика. Государство Украины поддерживает страну в такое непростое время, но и готовит масштабную налоговую реформу, сообщает Интерфакс-Украина.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о необходимости найти самую лучшую конфигурацию новой налоговой системы, которая бы дала возможность после победы врага на поле боя отстроить нашу страну.

Для этого будут привлечены внутренние и внешние инвесторы. При этом, такую задачу Ермак считает, что нужно решить до нашей победы.

Новая модель налоговой системы должна давать возможность создавать самые привлекательные условия для ведения бизнеса.

К процессу создания такой системы важно еще и привлечь международных экспертов, а также представителей украинского бизнес сообщества.

Ермак подчеркнул, что должны быть представлены налоговые условия не хуже, чем в соседних странах. Более того, они должны быть еще и намного лучше.

Глава Офиса президента считает, что Украина в глобальной конкуренции за инвестиции должна стать чемпионом. Будущая налоговая реформа должна раз и навсегда в стране убрать коррупцию с налоговой сферы.

Ермак призвал создать такой вариант налоговой реформы, чтобы в Украине неизбежно произошло процветание, так как наше государство этого заслуживает.

В частности, заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма поделился, что в Офисе президента идут обсуждения касательно введения единой ставки налога на прибыль, дохода с физлиц и налога на добавленную стоимость на уровне 10%.

К слову, сейчас в Украине размер этих ставок намного выше: налог на прибыль предприятий – 18%; налог на доходы физлиц (НДФЛ) – 18%; НДС – 20%. В случае поддержки этой идеи все будет по 10%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев ждет налог на огород.

Также мы писали, что пенсионеров обложат налогом, за что и сколько придется отдать.

Напоминаем, что в налоговой для ФЛП дали важную инструкцию, что нужно сделать.