УБД назначили новые доплаты к пенсии

Помимо размера пенсии многим гражданам государство еще назначает разные надбавки и доплаты. Такие выплаты положены и участникам боевых действий (УБД), пишет На пенсии.

Удостоверение УБД. Фото: скриншот YouTube-видео
Удостоверение УБД. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы, которые имеют статус УБД по украинскому законодательству могут досрочно выйти на пенсию. В частности, мужчины в 55 лет, если за трудовую деятельность заработали 25 лет стажа, а женщины в 50 лет при наличии 20 лет стажа.

В таком случае выслуга лет военнослужащих приравнивается к страховому стажу. А кадровые военные могут выйти на заслуженный отдых еще раньше, если будут иметь необходимую выслугу лет.

На снижение пенсионного возраста имеют право и семьи военных, погибших во время боевых действий. К таким категориям относятся супруг или супруга, родители, получившие статус семьи погибшего защитника/защитницы Украины.

Таким категориям граждан по закону Украины назначается доплата в размере 25% от прожиточного минимума. По состоянию на 1 декабря 2022 года после повышения этого показателя сумма доплаты составляет 523,25 грн.

Также в Законе Украины "Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны" от 2004 года предусмотрена также целевая денежная помощь в размере 40 грн.

Отмечается, что общий размер пенсии УБД не может быть меньше 210% прожиточного минимума, что примерно 4395,30 грн. Это прописано в норме на основании постановления Кабинета Министров от 26 июня 2019 года №543.

Стоит отметить, что финансирование пенсий за март в Украине уже завершено. В текущем месяце была проведена индексация выплат для 10,5 млн украинцев на почти 20%.

В Минсоцполитики постановили, что минимальное повышение составит 100 грн, а максимальное - 1500 грн. При этом, в среднем пенсии стали больше на 400-700 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы хотят лишить украинцев со статусом УБД части льгот.

Также мы писали, что какой должна быть пенсия у УБД, как оформить и какие требования.

Напоминаем, что тыловые кадровики отказывают украинским военным в оформлении УБД по неожиданной причине.