Повышенные выплаты украинцы смогут получить только в апреле

В Пенсионном фонде сообщили, что повышенные выплаты некоторые граждане смогут получить только в апреле. Это касается социальных выплат, перечисленных вместе с индексацией пенсий.

Гроші. Фото: скріншот YouTube-відео
Гроші. Фото: скріншот YouTube-відео

"Страховые выплаты проиндексируются с 1 марта на коэффициент 1,197. Страховая выплата предоставляется человеку ежемесячно со следующего месяца после месяца, в котором он назначен и начислен. То есть выплата проиндексированной ежемесячной страховой выплаты за март будет обеспечена в апреле", — написали в ПФУ.

1 марта 2023 года в Украине в рамках индексации были перечислены пенсии для 10,5 млн. граждан. Перерасчет касался пенсий по возрасту, инвалидности, потере кормильца. Также пересмотрели выплаты военнослужащим и чернобыльцам.

Размер повышения страховых выплат будет для каждого индивидуален, ведь будет учитываться стаж и размер официальной зарплаты. Проиндексированные выплаты в апреле получат украинцы, пострадавшие в результате несчастных случаев на производстве.

В апреле на это уйдет около 100 миллионов дополнительных расходов. А до конца года это около 900 миллионов гривен. Средства на это будут привлечены из собственных поступлений ПФУ.

Напомним, мы писали, что в Авдеевке отключат мобильную связь и эвакуируют коммунальные службы.

Ранее сайт Стена сообщал, что Кабмин определил, кому больше не будут выплачивать 2 и 3 тысяч грн.

Также на нашем сайте вы можете узнать, что украинцы могут увеличить пенсии своим близким.