В Украине измени ли срок службы в рядах ВСУ

В Украине до 20 мая текущего года продлено военное положение и вместе с ним мобилизация. Граждане, которые встали на защиту Родины с первых дней полномасштабного российского военного вторжения, находятся на фронте уже больше года. По закону Украины это максимальный срок службы в армии, пишет kadrovik.ua.

ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины
ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины

Есть несколько случаев, когда наступает демобилизация. Основания указаны в статье 26 Закона №2232. Также это может произойти согласно указу президента Украины о демобилизации всех военнослужащих.

Также в законе указано, что приостановка военной службы происходит в случае добровольной сдачи военнослужащего в плен или же дезертирства.

В зависимости от должности военнослужащего, зависит термин службы в ВСУ:

  • До 1 года предусмотрена служба для тех, кто призван на срочную службу и имеют оконченное высшее образование и степень магистра;
  • До 18 месяцев - такой термин службы предусмотрен для солдат, матросов, сержантов и старшин, которые несут срочную службу в рядах ВСУ;
  • До 3 лет - термин службы у контрактников в звании "рядовой";
  • От 3 до 5 лет служат по контракту сержанты и старшины;
  • От 2 до 5 лет длительность службы для граждан, получивших первичное военное звание после прохождения полного курса военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса или в порядке тестирования лиц для присвоения первичных военных званий офицерского состава запаса;
  • От 1 до 5 лет срок службы для остальных граждан;
  • 10 лет составляет срок службы для граждан с летного состава авиации.

Примечательно, что на времся действия военного положения военнослужащий по желанию может продлить срок службы до 10 лет, но не дольше за граничный возраст для несения службы.

Уволиться со службы в армии сейчас могут украинцы только имея на это веские основания. В частности, не только из-за достижения определенного возраста, но и по состоянию здоровья, если осужден и вступил в законную силу обвинительный приговор суда или в случае, когда семейные обстоятельства не разрешают служить. Например, заболел ребенок или кто-то из близких, нужно ухаживать за членом семьи и т.д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арахамия предупредил, в каком случае в Украине могут усилить мобилизацию.

Также мы писали, что стало известно, кто подлежит исключению из воинского учета.

Напоминаем, что в Раде есть закон о демобилизации военных по собственному желанию.