Украинцам детально сообщили, кто имеет право на выплаты

На текущий год автоматически продлены выплаты ежемесячной денежной помощи от государства украинцам на проживание. Как получить внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) эту помощь, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео

Как и в прошлом году, на государственную помощь могут рассчитывать жители регионов, если Минреинтеграции внесло их в перечень территорий, где идут активные боевые действий, они временно оккупированы или считаются прифронтовыми районами.

Кроме того, еще такую помощь могут получить украинцы, которые остались без жилья из-за военных действий. Оно может быть полностью или частично повреждено и из-за этого непригодно к жизни. Но они должны подать заявку через платформу "Дія" с уведомлением, что их жилье повреждено.

Все таким гражданам в месяц выплачивается помощь на проживание в размере 2000 грн на взрослого человека старше 18 лет, на детей и лицам с инвалидностью платится 3000 грн.

Также украинцам объяснили, что те, кто решил эвакуироваться на поезде с опасных территорий, по приезду на место выплачивают первую денежную помощь от государства в указанном выше размере.

Сейчас из опасных регионов эвакуируют людей в западные и центральные области. По прибытию поезда на вокзал, сотрудники "Укрпочты" впервые дают вынужденным переселенцам выплаты.

Сообщить о желании эвакуироваться украинцы могут через горячую линию ведомства 1548 либо в чат-боте.

Государство обязуется по прибытию поселить вынужденных переселенцев. Это могут быть специальные поселения, а не отдельное жилье.

Тем, чье жилье повреждено, будут платить компенсацию, но все будет зависеть от степени повреждения, а механизм компенсации еще разрабатывается. Сейчас же вынужденные переселенцы могут взять льготный ипотечный кредит на покупку жилья до 30 лет на 3%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ теперь по-новому будут предоставлять социальные услуги.

Также мы писали, что в Кабмине сообщили, кто из ВПЛ не получит 2000 и 3000 грн.

Напоминаем, что ВПЛ могут получить продуктовые наборы, где и куда обращаться.