Заработок во время войны можно оптимизировать для увеличения пенсии

Украинцам в Пенсионном фонде дали совет, что нужно сделать, чтобы после выхода на заслуженный отдых иметь более достойные выплаты, сообщается на сайте ПФУ.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, украинка написала, что собирается через несколько месяцев оформлять документы на пенсию. У нее достаточно страхового стажа, но вот с момента полномасштабного российского военного вторжения снизилась зарплата.

Поэтому, гражданка интересуется, можно ли для обчисления размера ее будущей пенсии брать показатели зарплаты за другой период, а не за последние месяцы, чтобы размер пенсии был больше.

На это в Пенсионном фонде разъяснили, что как раз в 2022 году чиновники приняли изменения в закон Украины, позволяющий не включать периоды, которые невыгодны лицу.

Это значит, что в случае целесообразности, могут браться показатели заработной платы за другой период, а не за последние месяцы или же в течение трех месяцев после его прекращения.

В таком случае период работы на время военного положения будет входить в общий страховой стаж, но заработную плату за этот период можно не учитывать.

Это предусмотрено как раз для того, чтобы у лица не была уменьшена зарплата для обчисления размера пенсии. В итоге, человек сможет получать более высокие выплаты.

Такое исключение чиновники называют "оптимизацией заработка". При этом, при "оптимизации" возможно исключить с подсчета зарплаты периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа подряд, но не больше, чем 10% длительности страхового стажа, обчисленного в одинарном размере.

Дополнительно, то есть свыше 10% страхового стажа на выбор пенсионера может быть включено, в частности, период карантина, военного положения,

Во всех случаях после проведения оптимизации период, за который учитывается заработная плата для обчисления пенсии, не может быть меньше, чем 60 календарных месяцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам сообщили, у кого пенсия составляет 100 тыс. грн и выше.

Также мы писали, что стало известно, могут ли урезать размер пенсии за долги.

Напоминаем, что некоторые пенсионеры могут получить единоразовую помощь, но повезет далеко не всем.