Эксперт спрогнозировал дальнейшее подорожание лука

Украинцев в последние месяцы неприятно удивили цены на лук. Заместитель руководителя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук предупредил украинцев, к чему готовиться, пишет social.com.ua.

Лук. Фото: скриншот YouTube-видео
Лук. Фото: скриншот YouTube-видео

Сезонный фактор играет важную роль на рынке продуктов, но война этот процесс усилила. Эксперт отмечает, что хотя в стране овощи выращивают как украинцы для собственных нужд, так и в промышленных масштабах аграрии, но всегда по некоторым категориям продуктов Украина импортозависима. Это касается и овощей.

Наступление весны традиционно сопровождается подорожанием овощей. Но из-за полномасштабной войны и того, что юг Украины оказался временно оккупирован, ситуация усложнилась.

Эксперт отмечает, что Херсонская и Запорожская области в достаточной мере обеспечивали до войны поток разных овощей, фруктов и ягод.

После временной оккупации, как многие украинцы заметили, этот поток существенно снизился. В частности, такой пример можно увидеть и на луке.

Примерно 35% поставок лука производилось с Херсонской области. Сейчас этого, к сожалению, нет. На тот факт, что после освобождения части Херсонской области ситуация улучшится, не стоит надеяться. Марчук отмечает, что там много заминированных территорий.

Так как к новому урожаю лука еще далеко, украинцев эксперт предупреждает, что стоимость овоща еще будет расти.

Фактически, свои запасы лука Украина уже исчерпала и сейчас ищутся пути, откуда овощ можно завозить. В частности, речь идет об Узбекистане, Таджикистане и других странах, которые специализируются на выращивании этого овоща.

Но Марчук добавил, что Европа тоже нуждается в луке, поскольку из-за засухи прошлым летом она не дала хороший урожай.

Поэтому, закупочная цена на внешних рынках на нее высокая. Соответственно, когда ее завезут в Украину, это тоже скажется на цене.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали, на сколько максимально может подорожать лук в Украине в ближайшие месяцы.

Также мы писали, что как обработать лук перед посадкой, чтобы получить хороший урожай.

Напоминаем, что названы продукты, которые к Пасхе подорожают.