Кабмин поделился планом по восстановлению инфраструктуры в освобожденных областях Украины

На недавнем заседании правительства Украины чиновники обсуждали проект восстановления освобожденных населенных пунктов Украины в ряде регионов. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поделился в Telegram-канале планами, как будут отстраивать страну.

Заседание Кабмина. Фото: Telegram
Заседание Кабмина. Фото: Telegram

Уже прошел почти год, как ВСУ освободили Киевскую, Черниговскую и Сумскую области, а Харьковскую и часть Херсонской - почти полгода назад.

Российские оккупанты уничтожали дома, инфраструктуру, школы и больницы и продолжают это делать, поэтому Украине предстоит провести много работы по восстановлению населенных пунктов.

Не дожидаясь завершения войны в Кабмине решили запустить пилотные проекты с комплексного восстановления населенных пунктов на деоккупированных территориях.

Шмыгаль поделился, что по выполнению задачи, которую дал президент Украины Владимир Зеленский, было проведено совещание с министерствами и Государственным агентством возобновления.

В итоге были определены даты и первые проекты комплексного строительства по новому законодательству на освобожденных территориях.

Глава Кабмина сообщил, что были избраны по одному населенному пункту в таких областях, как Киевская, Сумская, Харьковская, Херсонская и Черниговская области.

В них начнется масштабное возобновление всей инфраструктуры по принципу build back better. Речь идет не только о восстановлении поврежденного или разрушенного жилья, но и больниц, школ, детских садов, ЦНАПов, объектов культуры и т.д.

Сообщается, что строительство будет происходить с учетом всех требований безопасности и современных практик.

Еще обсуждался вопрос запуска механизма компенсации за поврежденное или разрушенное жилье. Этот закон уже утвержден и подписан президентом Украины и в ближайшее время этот инструмент уже должен заработать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что показан проект по восстановлению домов в одном из сел Киевской области, освобожденного от российских оккупантов.

Также мы писали, что военные и члены их семьи смогут получить компенсацию на покупку жилья.

Напоминаем, что в Раде поделились, как решили платить украинцам компенсации за разрушенное жилье.