Нардепы предлагают разрешить демобилизацию после определенного срока службы

В Раде зарегистрировали законопроект № 9142, который предлагает ввести право на демобилизацию после 18 месяцев службы.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

Инициатором документа стал народный депутат Алексей Гончаренко, а в пояснительной записке говорится, что предлагается внести изменения в ЗУ "О воинской обязанности и военной службе", и установить для военнослужащих, в частности, во время мобилизации с момента введения военного положения, срок службы не более 18 месяцев с момента призыва, если они не желают продолжать службу.

Кроме того, законопроект предполагает внесение изменений в ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", и предусмотреть отсрочку от призыва на пять лет тем, кто был демобилизован и отслужил максимальный срок службы по призыву во время мобилизации.

Нардеп отмечает в пояснительной записке: "Принятие законопроекта позволит сделать, в противовес социально-психологическим проблемам, несправедливости и долгосрочному уничтожению эффективности армии из-за сверхэксплуатации незначительной части военнообязанных - равномерное распределение воинского долга между всеми военнообязанными.

Позволит распространить ощущение государства как действительно общего дела, а также предотвратить возникновение отдельной прослойки либо дискриминированных "закрепощенных" на неопределенное время "рекрутов" — либо, в долгосрочной перспективе, напротив, "аристократии" военных".

Гончаренко также заявил, что к нему обращались многие военнослужащие и говорили, что неопределенность со сроками службы приводит к ухудшению морально-психологического состояния.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.