Германия решила провести миграционную реформу для привлечения иностранных граждан, как это повлияет на переселенцев из Украины

Германия намерена организовать самую большую миграционную реформу за 20 лет. Об этом стало известно из сообщения Reuters.

Переселенцы. Фото: YouTube, скрин
Переселенцы. Фото: YouTube, скрин

Страна собирается открыть двери для мигрантов со всего мира, чтобы компенсировать старение местного населения. Например, подавать на гражданство можно будет уже через 3-5 лет проживания в стране (сейчас срок составляет 8 лет).

Также разрешат двойное гражданство, а иностранцев лишат необходимости заново доказывать свою квалификацию в Германии. Вероятно, под действие программы смогут попасть и переехавшие в эту страну украинцы.

Переселенцы. Фото: YouTube, скрин
Переселенцы. Фото: YouTube, скрин

По данным министерства труда, количество вакансий в Германии в 2022 году было на рекордно высоком уровне – почти 2 миллиона.

Одной из реформ является новое иммиграционное законодательство, направленное на устранение ключевых препятствий мигрантам в Германии, особенно для тех, кто приезжает из-за пределов Европейского Союза.

Министр труда Губертус Хайль заявил, что обеспечение квалифицированной рабочей силы является одной из самых больших экономических задач Германии на ближайшие десятилетия.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

В законопроекте, с которым ознакомилось агентство, говорится, что реформа может увеличить количество работников из стран из-за пределов ЕС на 60 тысяч человек в год.

Реформа предлагает иностранным работникам три пути для въезда в страну. Первый требует наличия профессионального или университетского образования, признанного в Германии, и трудового договора.

Второй требует не менее двух лет опыта работы в соответствующем секторе, а также степень или профессиональное образование.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Третий - это новая "карта возможностей" для лиц, не имеющих предложения работы, но имеющих потенциал найти работу.

Кабмин также одобрил закон об образовании, дающий право молодежи на платное обучение с отрывом от производства. Федеральное агентство труда Германии будет выплачивать до 67% чистой зарплаты за время обучения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде планируется запустить налог на горючее.

Также мы писали, что АТБ начал раздавать бесплатные сертификаты жителям одной из областей.

Напомним, что украинцам в двух областях продолжат выключать свет.