В Минэнерго сообщили, кому 1 апреля отключат электроэнергию

Жителей одной из областей Украины предупредили об отключении электроэнергии. Министерство энергетики Украины в Facebook опубликовало заявление Германа Галущенко.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Он поделился, что 1 апреля генерация электроэнергии полностью обеспечивает потребности потребителей практически во всех областях Украины.

Однако, в Житомирской области возможны ограничения поставок электроэнергии для некоторых категорий потребителей. Причиной указывается ремонт сетевой инфраструктуры.

Продолжается ремонт сетей, которые были повреждены в результате неоднократных атак со стороны противника по объектам энергетической инфраструктуры.

В Донецкой области удалось восстановить электроэнергию для 21 тыс. потребителей.

Стоит отметить, что 31 марта тоже, как заявляли в Укрэнерго, были сетевые отключения. Также там проинформировали о сложной ситуации с подачей электроэнергии в регионы, расположенные вдоль линии фронта, где населенные пункты регулярно страдают от вражеских обстрелов.

Из-за мер безопасности специалисты не всегда могут оперативно выехать на место повреждения, чтобы провести ремонт и возобновить подачу электроэнергии населению.

Стоит напомнить, что страна-агрессор осознанно и целенаправленно начиная с октября 2022 года регулярно наносила ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры и применяла беспилотники, чтобы в мороз оставить мирное население без света, воды и тепла.

Фактически, только со средины февраля 2023 года ситуация начала немного улучшаться, свет стали не так часто отключать. До этого украинцы были вынуждены жить и подстраивать свою работу, быт, учебу под график отключений электроэнергии.

Сейчас идет восстановление поврежденных объектов энергосистемы, чтобы к новому отопительному сезону все было готово.

В Минэнерго сообщили, где будут отключения света 1 апреля. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили сроки подачи документов на компенсацию "коммуналки".

Также мы писали, что украинцев начали массово судить за "коммуналку".

Напоминаем, что стало известно, какие коммунальные услуги могут подорожать.