Чем может обернуться вручение повесток через мессенджер

В Украине народные депутаты всерьез задумались о том, чтобы вручать повестки украинцам через мессенджеры - Telegram, WhatsApp та Signal или через "Дія". Но dp.informator.ua поделился, чем может грозить такая инициатива.

Приложение Дія. Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение Дія. Фото: скриншот YouTube-видео

Причиной такой инициативы называют то, что не все переселенцы спешат вставать на военный учет на новом месте проживания.

Раньше говорилось о том, чтобы повестки отправлять через "Дію", но эта информация не подтвердилась. Идею рассылки повесток через мессенджеры предложил член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Федор Вениславский.

Он заявил, что до начала полномасштабного российского военного вторжения военкоматы имели базу телефонных номеров призывников. Поэтому, по словам нардепа, технические возможности рассылать повестки онлайн есть.

Вениславский также заявил, что отталкивался от действующих процессуальных кодексов, когда разрешается информировать участников судебного процесса о следующем заседании через мессенджеры.

Если есть доказательства того, что участник процесса получил уведомление, тогда считается, что он должным образом был проинформирован.

Кроме того, рассылку повесток нужно согласовать на законодательном уровне, чтобы украинцы не могли игнорировать такие повестки. Но этому может помешать Закон Украины "О защите персональных данных".

Тем более, что некоторую информацию о призывниках хотя публично размещать.

Адвокат Виталий Погосян назвал такую инициативу депутатов "фейком" и имитацией активной деятельности.

Кроме того, даже в случае судебных повесток нужны доказательства об получении документа. Это может быть подпись или же видео с тем, как вручают повестку. В случае с электронными повестками этого сделать невозможно, следовательно, наказать нет возможности за уклонение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят объявить целевую мобилизацию.

Также мы писали, что в Раде назвали причину, по которой призвать на фронт могут всех.

Напоминаем, что названы случаи, когда сейчас могут призвать женщин и кому дали отсрочку от мобилизации.