Киевляне недолго радовались очистившемуся воздуху в городе - лесные пожары в Украине не утихают, а потому столица снова заняла высокое место в рейтинге чистоты воздуха сервиса QIAir.

Киев снова лидирует в рейтинге городов с "грязным" воздухом. Фото: скриншот YouTube
Киев снова лидирует в рейтинге городов с "грязным" воздухом. Фото: скриншот YouTube

В пятницу, 24 апреля, Киев вернул себе "пальму первенства" в рейтинге городов с самой загрязненной атмосферой. Отметки "за 200", которую QIAir присвоил столице на прошлой неделе, достичь, к счастью, не удалось, однако показатель наличия вредных веществ в атмосфере уже достиг отметки 155, свидетельствуют данные сервиса.

Такие высокие показатели QIAir оценивает "нездоровый" уровень загрязненности (нормой, не угрожающей здоровью, считается отметка 50). "Конкуренцию" Киеву составили, в основном, азиатские мегаполисы - Дели (Индия), Кувейт, Чангмай (Таиланд) и Чэнду (Китай).

Скриншот: сервис QIAir.

Согласно прогнозам QIAir, качество воздуха в Киеве должно улучшиться уже к вечеру пятницы, 24 апреля.

При этом в Укргидрометцентре сообщили, что в воздухе, которым дышат киевляне, отмечена повышенная концентрация формальдегида, серы и азота, однако такие показатели в ведомстве сочли вполне нормальными для апреля.

Стоит отметить, что еще 20 апреля, после того, как воздух в Киеве очистился, в Укргидрометцентре отметили, что качество воздуха в Киеве уже практически соответствует норме, а концентрация пыли и сгоревших частиц лишь немного превышает допустимые показатели. При этом концентрация диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода и формальдегида были даже несколько ниже, чем обычно - очевидно, это можно объяснить "карантинным" снижением количества транспорта на дорогах.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Вышгородском районе Киевской области возник очередной лесной пожар, дым от которого достигает столицы

Также ранее сообщалось о том, что в Укргидрометцентре заявили, что удушливый дым от лесных пожаров в Житомирской и Киевской областях развеялся благодаря изменению синоптической ситуации.