В настоящий момент карантин в Украине продлен до 22 мая, однако смягчения ограничений начались уже с 11 мая. В то же время, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о том, что в Минздраве рассматривают вариант продления карантина до 22 июня – в таком случае, карантин будет адаптивным, а ограничения будут сниматься. Об этом сообщает телеграм-канал Украина Сейчас.

Виктор Ляшко. Фото: скрин youtube
Виктор Ляшко. Фото: скрин youtube

Ляшко рассказал, что МОЗ продолжает отслеживать эпидемиологическую обстановку и, в случае, если будет зафиксировано резкое снижение числа новых случаев инфицирования коронавирусом, в Минздраве допускают возможность досрочного снятия карантина.

Тем не менее, в настоящий момент в Минздраве планируют продлить общеукраинский карантин до 22 июня.

Главный санврач рассказал, что украинский Минздрав отследивает эпидемиологическую обстановку, которая сложилась в Польше – там процесс развития эпидемии коронавируса идет по наиболее приближенному к украинскому сценарию. Польский опыт, говорит Ляшко, свидетельствует о том, что Украина в ближайшее время будет находиться на «плато» - то есть, число новых инфицированных будет находиться примерно на одном уровне, без резкого сокращения и роста.

Динамика распространения коронавируса в Украине. Фото: ТСН

В то же время, Ляшко заявил, что в случае с коронавирусом, система здравоохранения не может учитывать сезонность – информации о том, как вирус будет вести себя летом в Украине пока нет. По словам главного санврача, в Минздраве инициируют продление общего карантина до 22 июня, однако он будет адаптивным, с проведением мероприятий по смягчению ограничений. В случае стремительного сокращения числа выявляемых заболевших, карантин может быть отменен досрочно.

Фото: скрин Украина Сейчас

Ранее мы писали о том, что власти Киева планируют возобновить работу наземного транспорта в неограниченном режиме уже с 23 мая. Кроме того, в случае, если в Киеве не ухудшится эпидемиологическая обстановка, с 25 мая может возобновиться работа столичного метро.

Также мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал о льготах при оплате коммуналки для киевлян. Так, в период карантина, жители столицы, которые оплачивают услуги ЖКХ до конца месяца, смогут получить скидку в 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.