В Украине с 22 мая начинается второй этап выхода из карантина. Страна потихоньку оживает, открылись парки, салоны красоты, небольшие магазины. Вместе с тем, оглядываясь на эпидемиологическую ситуацию, в МОЗ рассматривают вариант продления карантина до 22 июня. Об этом в эфире "Сніданку с 1+1" заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот видео
Виктор Ляшко. Фото: скриншот видео

Главный санврач страны рассказал, что Минздрав продолжает отслеживать эпидемиологическую ситуацию, поэтому в стране карантин продлили до 22 июня. Если будет зафиксировано резкое снижение числа новых случаев инфицирования коронавирусом, в Минздраве допускают возможность досрочного снятия карантина.

Ляшко сравнил эпидситуацию в Украине и Польше, отметив схожесть сценариев распространения вируса. Польский опыт, говорит Ляшко, свидетельствует о том, что Украина в ближайшее время будет находиться на «плато» - то есть, число новых инфицированных будет находиться примерно на одном уровне, без резкого сокращения и роста.

"Однако мы не можем учитывать сезонность. Так как мы еще не понимаем, как вирус себя будет вести летом в наших условиях. Вопрос в том, что мы говорим, что мы где-то до 22 июня будем продлевать карантин в Украине, но он будет адаптивный со смягчительными мерами, но все будет зависеть от эпидситуации", - отметил чиновник.

Кроме того Ляшко предположил, что в случае положительной динамики снижения заболеваний, карантин в Украине может быть отменен раньше срока.

Ранее мы писали о том, что власти Киева планируют возобновить работу наземного транспорта в неограниченном режиме уже с 23 мая. Кроме того, в случае, если за время карантина в Киеве не ухудшится эпидемиологическая обстановка, с 25 мая может возобновиться работа столичного метро.

Кроме того, в МОЗ отметили, что посещать пляжи можно только с определенными условиями. Там сообщили, что нельзя посещать пляж людям из группы риска - пожилым и с хроническими заболеваниями. Необходимо придерживаться безопасной дистанции не менее двух метров и соблюдать правила личной гигиены: мыть руки, чихать и кашлять в сгиб локтя или одноразовую салфетку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.