Помимо поставки вооружения в виде помощи от западных партнеров, украинская оборонная сфера активно занимается разработкой собственного вооружения. Так, Госинститут испытаний и сертификации вооружения и военной техники провел тестирование легкого переносного ракетного комплекса «Корсар». Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

В ВСУ испытали новую разработку. Фото: скрин youtube
В ВСУ испытали новую разработку. Фото: скрин youtube

Испытания нового вооружения были проведены в Черниговской области, у села Гончаровское. Ход тестирования контролировал замглавы Минобороны Александр Миронюк. В сообщении указано о проведении типовых испытаний легкого переносного комплекса «Корсар», произведенного ГП «Гос ККБ «Луч» с улучшенным прицелом, что позволило значительно расширить боевые возможности комплекса.

Дальность стрельбы данного комплекса – до 2,5 км. Он предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных целей с любыми видами и типами брони. Сообщается, что «Кормар» способен поражать танки, бронетранспортеры, скоростные десантные катера и малоразмерные цели, такие как вертолеты и беспилотники.

В ходе испытаний были задействованы прошедшие необходимую подготовку боевые расчеты, операторы которых, помимо теоретических расчетов, отработали применение комплексов на практике.

Для проведения полного тестирования способности комплекса распознавать цель, ракеты были выпущены как в светлое, так и в темное время суток. В настоящий момент, идет обработка полученных в результате тестирования результатов.

Державний науково-дослідний інститут випробувань і сертифікації озброєння та військової техніки протестував легкий...

Posted by Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine on Thursday, May 21, 2020

Ранее мы писали о том, что НАТО созвало срочное совещание на 22 мая, на котором представители Альянса намерены обсудить заявление президента США Дональда Трампа о том, что его страна выходит из Договора по открытому небу.

Также мы писали о том, что ГБР в открытом доступе опубликовали очередной вызов на допрос экс-президента Петра Порошенко. Депутата планируют обсудить по уголовному делопроизводству, в рамках которого идет изучение обстоятельств вывоза в обход таможни из Украины картин всемирно известных художников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.