Многие украинцы в связи с карантином были вынуждены уйти в незапланированный и затянувшийся отпуск, после выхода из которого многие не могут восстановиться и приступить к рабочему процессу с теми же силами, которые были раньше. О том, как возобновить свое психологическое состояние и настроится на работу, пишет портал Украинские национальные новости.

Многие испытывают стресс на работе. Фото: youtube

Кандидат психологических наук, медицинский психолог Наталья Бугаева считает, что карантин оказался большим стрессом для психического здоровья украинцев, поскольку им пришлось резко перестроиться и адаптироваться к новым условиям. Теперь для граждан наступил новый период стрессов, когда приходиться возвращаться на рабочие места и снова привыкать к новому ритму. Поэтому необходимо адаптироваться к работе поэтапно.

Наталья Бугаева утверждает, что в первую очередь необходимо откорректировать режим сна, чему поможет неукоснительное следование некоторым правилам.

"Ложиться спать следует в одно и то же время. Спать желательно 8 часов, в крайнем случае, время сна может быть несколько меньше, но не менее 6-ти часов и то, это не должно быть системой. Высыпаться очень важно. Полноценный сон необходим для самовосстановления организма, от него зависит уровень активности человека, в том числе и трудовой", - сказала психолог Наталья Бугаева.

Не нужно перед сном отвлекаться гаджеты или компьютеры, покольку это помешает выработке мелатонина и возбудит организм, что повлечет за собой беспокойство во время сна.

Также эксперт советует договориться о периоде адапатции с работодателем, что может включать в себя различные формы трудового дня.

"Приемлемыми формами являются: сочетание работы в удаленном режиме и на своем рабочем месте, посменный режим работы (один день – работа из дома в удаленном режиме, второй – на рабочем месте). Постепенно время присутствия на работе можно увеличивать и, в итоге, перейти к полноценному графику",- советует Наталья Бугаева.

Также необходимо в первое время не нагружать себя работой, а отдать предпочтение легким физическим нагрузкам: пешие прогулки или упражнения на открытом воздухе. Но со временем активность необходимо увеличивать, а также не забывать о хобби и любимых занятиях, разбавить атмосферу общением и наполняться позитивными эмоциями.

Ранее "Стена" писала, что глава партии «Батькивщина» пропустила внеочередное заседание Верховной Рады, отправившись на отдых во Львовскую область, в элитный комплекс Edem Resort Medical & Spa, которым владеет депутат от "Свободы" Игорь Кривецкий.

Напомним, что в Киевской городской государственной администрации рассказали, что метрополитен будет запущен по определенным правилам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)