Представители России дали согласие на часть выдвинутых Украиной условий по урегулированию ситуации на Донбассе. Так, прогресс намечен в вопросе формирования списков для нового обмена пленными, сообщает Обозреватель.

Обмен пленными. Фото: скрин youtube
Обмен пленными. Фото: скрин youtube

К соответствующим договоренностям представители сторон, участвующих в переговорах, пришли во время заседания ТКГ, прошедшей в видеоформате 28 мая. Согласно информации пресс-службы президента Украины, главным вопросом на переговорах было установление полного, бессрочного, безусловного и устойчивого режима прекращения огня на Донбассе.

Представители мониторинговой комиссии ОБСЕ указали, что их наблюдатели зафиксировали факт наличия тяжелой техники российских боевиков на территории ОРДЛО. В то же время, наблюдатели опровергли обвинения, шедшие со стороны боевиков по отношению к ВСУ и указали, что ни один случай обстрела со стороны ВСУ не был подтвержден.

Сообщается также о продолжении консультаций между ОБСЕ и Украиной по обеспечению наблюдателям возможности выполнения предоставленного ОБСЕ мандата. В частности, украинская сторона настояла, чтобы Россия предоставила наблюдателям возможность вести фиксировать возможные нарушения.

Стороны смогли прийти к договоренности по обсуждению на следующем заседании ТКГ списков на обмен пленными.

Продолжается и обсуждение возможности открытия новых КПВВ на линии разграничения. Кроме того, стороны обсудили возможность беспрепятственного пересечения линии разграничения абитуриентами в рамках вступительной кампании.

Ранее мы писали о том, что разведка США подтвердила фотографиями, сделанными спутником, факт переброски Россией военных самолетов в Ливию. Сообщается, что переброска проходила транзитом через Сирию, где техника была перекрашена, а опознавательные знаки – стерты. При этом, в России продолжают все отрицать.

Также мы писали о том, что мониторинговая комиссия ОБСЕ отметила нарушения российскими боевиками на Донбассе Минских соглашений. Так, российские террористы направили к линии разграничения тяжелую военную технику, что запрещено договоренностями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.