Многие украинцы встревожены тем фактом, что после теплой и бесснежной зимы, весна, в особенности – май, стали непривычно холодными и дождливыми. Тем не менее, глава Укргидрометцентра Николай Кульбида спешит успокоить граждан – похолодание и заморозки в мае – это норма, в отличие от прошедшей зимы. Об этом сообщает портал ukranews.

Изменение климата. Фото: скрин youtube
Изменение климата. Фото: скрин youtube

По словам главного украинского синоптика, погода в текущем мае, на самом деле – не холодная, а характерная для нормального мая в Украине. Разве что средние значения температуры будут немного ниже нормы – хотя почти не изменятся, в сравнении с погодными условиями в мае за прошедшие 30 лет.

В то же время, погода зимой и летом, в особенности – в июле и августе, на сегодняшний день достаточно сильно отклоняются от нормы, а температура воздуха превышает средние показатели на 1,5-2 градуса.

Кульбида заявил, что в 2019-2020 годах, в Украине совсем не было зимы. Синоптик указал, что для зимы характерен устойчивый переход среднесуточной температуры через 0 градусов в сторону понижения. В то же время, характерного для зимы устойчивого перехода в Украине не было.

Глава Укргидрометцентра говорит, что всему виной глобальное потепление, из-за которого средняя температура в течение прошедших тридцати лет повысилась на 1,5-2 градуса. В результате этого, календарной зимой не образуется устойчивого снежного покрова, а если снег и выпадает, то очень быстро тает.

По словам Кульбиды, из-за потепления, климат в южных районах Украины все сильнее приближается к балканскому, греческому.

Ранее мы писали о том, что в Укргидрометцентре рассказали, каким будет первый месяц лета в 2020 году. Так, по информации метеорологов, средняя температура воздуха в июне составит 18-22 градуса выше нуля, а объем месячных осадков не будет отклоняться от нормы и составит 43-90 мм по стране.

Также мы писали о том, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал о том, каким будет наступающее лето. Так, по словам Горбаня, первые два летних месяца будут дождливыми и прохладными, а август – наоборот, будет жарким и засушливым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.