Уже довольно долго в Украине говорят об инициативе ввести накопительную систему пенсий. Действующее правительство уже представило одну из вероятных моделей такого механизма. Однако эксперты убеждены, что такой подход не даст хорошего результата.

Накопительные пенсии в Украине. Фото: Факты, скрин
Накопительные пенсии в Украине. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, на накопительную систему, как предполагается, будут выделять 2 процента от дохода физических лиц, а также еще 2 процента от Единого страхового взноса. Вместе это 4 процента налога. Эксперты прокомментировали ситуацию.

Александр Хмелевский, кандидат экономических наук, убежден, что такая система сделает еще хуже для пенсионеров. Эксперт убежден, что если такие налоги направлять на накопительные пенсии, то тогда те же средства «пройдут мимо» государственного бюджета и Пенсионного фонда. В результате, считает Хмелевский, солидарная пенсия может уменьшиться.

Олег Лиховид, координатор фонда социальной рыночной экономики Людвига Эрхарда, полагает, что и бизнес может существенно пострадать. По словам экономиста, из эпохи бедности можно выйти только при помощи увеличения производственного труда. Если же принудить предпринимателей к накопительным взносам, то для бизнеса это может быть сильным ударом.

Александр Хмелевский также обозначил, что за два десятка лет наша национальная валюта обесценилась почти в 20 раз. По этой причине, говорит специалист, нет никаких гарантий, что спустя многие годы вы получите сумму, которая покроет только один поход по магазинам.

Как же тогда копить на достойную старость? Эксперты советуют откладывать деньги в иностранной валюте или различных драгоценностях. Кроме того, неплохим вариантом является и депозит. Главное, советуют экономисты, помнить, что только вы сами заинтересованы в том, чтобы приумножить свои накопления.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что после индексации выплат украинских пенсионеров ожидает еще одно повышение. Отмечается, что это произойдет уже летом 2020 года. Стало известно, кто в Украине получит еще одно повышение пенсионных выплат. Важная информация для граждан.

Также сообщалось, что при расчете размера выплат учитываются разные факторы. В Пенсионном фонде Украины пояснили, от чего зависит то, какую сумму вы станете получать в старости. Стало известно, что больше влияет на размер пенсии – трудовой стаж или же размер заработной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.