В сферу госрегистрации недвижимости были внесены изменения. Так, теперь процесс оформления недвижимости будет проходить по-новому. Изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 13 мая 2020 года №399, которое вступило в силу с 29 мая, после публикации в газете «Урядовый курьер», сообщает портал ubr.

Новые правила регистрации. Фото: скрин youtube
Новые правила регистрации. Фото: скрин youtube

Так, в связи с изменениями, предусмотрено проведение госрегистрации права доверительной собственности в качестве способа обеспечения исполнения обязательств. Кроме того, в Госреестр будет вноситься новая информация, необходимая для того, чтобы выйти на связь с заявителем (номер телефона или адрес электронной почты).

Кроме того, в соответствии с постановлением, дачные и садовые дома могут использоваться для жилья и в качестве места для регистрации после решения компетентного органа о переводе домов в жилые.

Законодатели считают, что внесенные изменения усовершенствуют механизмы предоставления админуслуг по госрегистрации, оптимизируют процессы кредитования и поспособствуют привлечению инвестиций.

Эксперты отметили, что после вступления в силу изменений, сделать садовый дом жилым теперь будет немного проще. В частности, удастся сэкономить около 210 грн благодаря тому, что больше не надо обращаться за регистрацией прав.

Садовые и дачные дома отныне могут быть местом регистрации (прописки) граждан Украины, что позволит упростить доступ к учреждениям медицины и образования тем, у кого нет другой недвижимости.

Ранее мы писали о том, что в Кабмине продолжают думать о способах улучшения жизни простых украинцев. Так, известно о намерении членов правительства изменить подход к определению прожиточного минимума, например – привязать его к проценту от средней заработной платы. Согласно информации Госстата, данный показатель может составить 40% от средней зарплаты в 2019 году.

Также мы писали о том, что в МВД нашли решение, как доставлять штрафы украинцам, которые ездят на автомобилях с иностранной регистрацией. Так, штрафы для «евробляхеров», будут направляться в Госпогранслужбу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.