Вовремя сделанные анализы помогут правильно установить диагноз и начать лечение. Но бывает, что человек сам начинает назначать себе анализы, и проверяться на все подряд. Благо частных лабораторий у нас полно. Медики рекомендуют проводить лабораторные исследования только по назначению врача. Об этом пишут Новости Ю.

Анализ крови. Фото: скриншот видео
Анализ крови. Фото: скриншот видео

По словам доктора Александра Мясникова, анализы должны быть назначены только согласно жалобам больного или соответствовать алгоритмам диспансеризации по факторам риска и возрасту.

Другие анализы, уверяет врач, бесполезны. Конечно в наши дни, когда даже не нужно назначение доктора, возникает желание пойти и все проверить.

"Можно набрать телефон — к тебе приедут и все сделают. Но вы же потом начинаете жаловаться на показания вне нормы", — отмечает Мясников.

При этом доктор соглашается, что очень удобно, когда пациент приходит уже с результатами анализов, так как это «экономит кучу времени». С другой стороны — это часто становится источником беспокойства, ведь у разных людей могут быть разные показатели нормы.

Врач настоятельно не рекомендует делать лишних анализов без назначения семейного доктора.

"И не паникуйте, видя красные подчеркивания. Выраженные отклонения могут быть лабораторной ошибкой, и такие анализы необходимо пересдать, — подчеркнул врач.

Современная медицина удивляет своими возможностями. Благодаря появлению множества специфических исследований у клиентов медицинских центров есть возможность получить полные сведения о своем здоровье, а у врачей – диагностировать болезнь на самых ранних стадиях ее развития. Обследования организма, сдача анализов крови, мочи позволяют в краткие сроки узнать максимум информации, которая, порой, помогает сохранить жизнь человека.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что не все каши одинаково полезны, а в некоторых случаях еще вредны для организма. Диетолог Наталья Самойленко рассказала, какие каши стоит употреблять, а какие могут навредить вашему здоровью.

Также портал "Стена" информировал, что для укрепления и поддержания здоровья костей важны не только витамины, которые содержат кальций и продукты питания, но и умеренные физические нагрузки. А именно лечебная физкультура и, хотя бы, элементарная зарядка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.