Украинцы, утомленные карантином, уже ощутили заметное смягчение ограничений, которые ввели ранее власти. Возобновилась работа предприятий, магазинов и ресторанов, запущено метро и общественный транспорт. Следующий этап смягчения карантина ожидается 10 июня. О том, что будет разрешено укранцам уже через несколько дней, пишет РБК-Украина.

Украинцев ждут очередные послабления. Фото: youtube

Последнее из ослаблений, которые разрешило правительство в рамках адаптивного карантина, позволило владельцам кафе и ресторанов принимать посетителей не только на летних площадках, но и внутри помещений. При этом уже скоро грядут очередные послабления, которых жители многих городов Украины ожидают уже с 10 июня.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что правительство намерено вводить разрешения на проведение массовых мероприятий. В частности, планируется запуск работы некоторых культурных учреждений, но с определенными ограничениями для посетителей. Все это направлено на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, скачок которого среди населения наблюдается в последние дни.

"Первые культурные учреждения будут разрешать с 10 июня, сейчас мы смотрим, что именно подпадет под это открытие, но снова-таки, с определенными эпидемическими ограничениями. В частности, при открытии будет ограничение не более одного человека на 5 кв. метров", - отметил Виктор Ляшко.

Кроме того, по словам главного санврача страны, в Украине с 10 июня могут заработать и санатории. Но открытие лагерей для детей пока что остается под вопросом, поскольку правительство опасается вспышки кишечных инфекций, которые могут наложиться на коронавирусную инфекцию, что создаст огромные риски как для детей, так и нагрузки на больницы и непосредственно на медиков-инфекционистов. В связи с этим вопрос о летнем отдыхе для детей пока что находиться на стадии мониторинга ситуации и оценки возможных рисков.

"Это дополнительная госпитализация детей на те места, которые предназначены для больных коронавирусной инфекцией. Миксование инфекций приводит к росту нагрузки на врачей. Мы этот риск оцениваем и будем отслеживать динамику",- подчеркнул Виктор Ляшко.

Ранее "Стена" писала, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, почему жителям Киева и Львова не разрешили перейти на следующий этап

Напомним, что наиболее критично в текущем году будут проходить экзамены, защиты дипломов, а особенно, внешнее независимое тестирование. Министерство образования и науки готовит к ВНО более 1 700 безопасных пунктов тестирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)