Аферисты разработали схему обмана для заробитчан. Об этом сообщает портал РБК-Украина.

Заробитчане. Фото: Страна.ua

В Европе начали ослаблять карантин и приглашать трудовых мигрантов на сезонные работы. Тысячи украинских заробитчан с послаблением карантина решили вернуться на заработки.

Тем не менее мошенники разработали схему. В их ловушку уже попались около полтора десятка украинцев, которые всего лишь хотели выехать на заработки в Польшу.

В полиции Львовской области рассказали, что нашли объявление на известном сайте. Был заказан автобус киевской фирмы. В городе Житомир в транспорт зашел неизвестный, назвавшийся именем, указанным в объявлении. Он попросил сдать по сто сорок евро - на решение вопроса по пересечению границы. После этого неизвестный мужчина скрылся.

заробитчане, скриншот YouTube
заробитчане, скриншот YouTube
заробитчане, скриншот YouTube

Телефон мужчины не работал. Обманутые пассажиры были вынуждены вызвать правоохранителей.

Особенностью аферистов является то, что они обещают работы в странах, которым сложно попасть заробитчанам: Англии, Нидерланды. Во-вторых, украинских гастарбайтеров часто подводит желание через нелегальные компании. Они, как правило, предлагают более дешевый тариф.

Бывает, что посредническая фирма предлагает работу в Западной Европе, довозит до Польши, а после ее представители исчезают с деньгами.

Ранее портал Стена сообщал, что в Польше рассказали, сколько заробитчан приняли за время карантина. В апреле этого года они в Республику Польскую прибыло тридцать четыре тысячи человек, в мае - девяносто четыре тысячи. О таких же цифрах сообщают и в агентствах по трудоустройству, которые говорят об увеличении числа работников из Украины в Польше.

Также мы сообщали, что четыре страны открыли границы для украинцев. Рейсы запланированы с 23 мая текущего года. Украинцы смогут посетить Германию, Великобританию, Израиль и Соединенные Штаты Америки. Клиентам предлагаются рейсы из столицы Украины в Берлин, Лондон, Тель-Авив и Нью-Йорк. Такая информация была размещена на официальном сайте компании «Международные авиалинии Украины».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.