Запорожский автомобилестроительный завод продолжает пополнять украинский автопром новыми моделями транспортных средств, которые могут использоваться для перевозки пассажиров. В частности, предприятие запустило производство новых автобусов модельного ряда ЗАЗ А08, которые уже успели покорить как жителей Украины, так и зарекомендовали себя в соседней Польше. Об этом пишет портал Голос Запорожья.

Запорожский автомобилестроительный завод. Фото: youtube

Запорожский автомобилестроительный завод был основан около ста лет назад и сегодня его продукция уверенно пользуется спросом на украинском рынке. На заводе налажен выпуск нескольких линеек авобусов, которые активно используют для пассажирских перевозок, а также заказывают для перевозки школьников.

В этот раз украинский производитель удивил новой моделью автобуса малого класса. Эта модель модифицирована специально для учащихся и имеет название "школьный автобус" А08А2В.

Длинна данного автобуса составляет 7,76 м, а его полная масса достигает 8 тонн. Транспортное средство укомплектовано дизельным двигателем Weichai, что соответствует экологическому стандарту Евро-5. Кроме того, его объем составляет 3,0 л. В автобусе установлена механическая коробка передач.

Автобус А08А2В. Фото: скрин golos.zp

В салоне расположены 30 мест для сидения, которые также оборудованы индивидуальными ремнями безопасности. Под каждым из сидений есть удобная сетка для портфелей и сумок. Перевозить пассажиров в школьном автбусе А08А2В можно только сидя.

В транспортном средстве установлен автономный отопитель. Производитель также предлагает услугу установки кондиционера в случае такой необходимости.

Ранее "Стена" писала, что в одном из боксов на закрытой гаражно-складской территории обнаружили автомобиль ВАЗ-21093, являвшийся собственностью технического директора ЗАЗа. По всей видимости, создатель «Запорожца» больше уважал «Жигули».

Напомним, что в Китае начались продажи самого дешевого электрокара в мире - Changli Nemeca . Автомобиль, больше всего напоминающий машинку для детей, обойдется покупателю всего в 930 долларов – причем приобрести новинку можно на популярном сайте Алиэкспресс. Правда, в цене нового автомобиля есть подвох

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)