Коронавирус, как известно, не выбирает: молодой или старый, бедный или богатый, продавец или президент.

Владимир Зеленский с женй. Фото: скриншот РБК-Украина.
Владимир Зеленский с женй. Фото: скриншот РБК-Украина.

И вот 12 июня стало известно, супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена получила позитивный тест на COVID-19. И хотя тесты у ее мужа и детей отрицательное, но Зеленский все же решил перейти на режим самоизоляции, так как контактировал с инфицированной женой.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, "согласно Конституции, президент не может никому делегировать свои полномочия. Состояние здоровья Владимира Зеленского позволяет ему выполнять служебные обязанности. Главе государства сделали тест на коронавирус. Он дал отрицательный результат».

Однако в то же время указно, что ситуации самоизоляции и карантина в Конституции Украины предусмотрены не были. Именно поэтому принят специальный протокол режима работы президента, соответствующий как нормам действующего законодательства, так и санитарно-эпидемиологическим требованиям. И согласно ему президент Украины ежедневно проходит тестирование методами ИФА и ПЦР, а также медосмотры.

«Он ограничивает круг физического общения, переводит совещания в онлайн-режим. Очные встречи, которые предусматривают личное общение с главой государства, на ближайшие дни исключаются. Та же исключается участие в массовых мероприятиях, отменяются рабочие поездки за пределы столицы Украины. Круг лиц, с которыми президент общается лично, сужается до охраны и ближайших помощников», - сказано в сообщении.

Исключения из этого протокола возможны только в случае возникновения чрезвычайной ситуации, требующей немедленного реагирования со стороны президента страны в соответствии с его конституционными полномочиями.

Ранее "Стена" писала, что первая леди напомнила, что опасность эпидемии в Украине вовсе не миновала и может быть ближе, чем кажется. По ее словам, данная новость неожиданно тем более, что ее семья продолжает придерживаться всех правил – носят маски, перчатки и стараются ограничивать контакты.

Также сообщалось о том, что советник главы Киева Владимир Бондаренко заявил, что возвращение заведений общепита к привычным условиям работы в настоящий момент невозможно. По его словам, переход столицы на третий этап ослабления карантина не возможен из-за ситуации с коронавирусом в городе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.