В Украине планируются некоторые нововведения в процедуре регистрации автомобилей. Так, МВД планирует провести эксперимент, предоставив украинским водителям возможность регистрировать автомобили в автосалонах. Об этом сообщает РБК-Украина.

Регистрация авто. Фото: скрин youtube
Регистрация авто. Фото: скрин youtube

Министерство внутренних дел намерено провести эксперимент, в соответствии с которым, зарегистрировать купленный автомобиль можно будет на месте, при совершении покупки. МВД намерено предоставить автосалонам и торговым организациям полномочия по регистрации транспортных средств.

В соответствии с предлагаемым законопроектом, а украинских автосалонах можно будет не только легковушки, но и грузовые автомобили и мотоциклы. В случае, если законопроект будет одобрен, закон начнет действовать спустя три месяца после его публикации.

В то же время, новые правила по возможности регистрации распространятся не на все автосалоны. Автодилеры, которые пожелают поучаствовать в эксперименте, обязаны будут заключить соглашение с Главным сервисным центром МВД и стать на учет в качестве субъекта, действующего в соответствии с «Порядком оптовой и розничной торговли транспортными средствами».

Далее, дилер должен будет составить заявление в Сервисный центр МВД, который даст одобрение на осуществление регистрации. На последнем этапе получения разрешения, дилер обязан будет подключиться к единой информационной системе МВД.

Планируемое время проведения эксперимента – 2020 – 2022 годы. В случае, если нововведение начнет действовать, покупатель авто сможет его зарегистрировать по месту покупки.

Ранее мы писали о том, что в течение первых десяти дней работы системы автофиксации нарушений, водители, нарушившие ПДД, заплатили около 7400 штрафов, общая сумма которых превышает 1 млн грн.

Также мы писали о том, что система автофиксации показала, что некоторые украинские водители не боятся штрафов и могут совершать по несколько нарушений ПДД за один день. В связи с этим, в МВД задумались над введением переаттестации для водителей, являющихся «злостными нарушителями».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.