В Турции случилось землетрясение магнитудой 5,7. Об этом сообщает портал УНИАН.

Землетрясение. Фото: Эспрессо.

ЧП произошло в провинции Бингель, которая расположена в восточной части страны. В результате землетрясения пострадало минимум три человека.

"Рухнула наблюдательная башня жандармерии, один ее сотрудник находится под обломками, двое получили лёгкие ранения", - рассказал глава МВД республики Сулейман Сойлу.

Также он рассказал, что ведется поиск пострадавших.

К сожалению землетрясения в этом регионе не редкость. К примеру, в январе Турцию сотрясло мощное землетрясение магнитудой 6,8 баллов. Оно прокатилось по всем восточным провинциям страны. В результате землетрясения пострадали как минимум 1600 жителей провинции Элязыг, а еще 37 человек погибли.

Отметим, что возникновение землетрясений ученые связывают преимущественно с тектоническими процессами. Земная кора с подстилающим слоем верхней мантии (литосфера) разделена на жесткие блоки - тектонические плиты.

Землетрясение. Фото: Reuters.

В зависимости от относительного движения плиты или поднимают друг друга или раздвигают края соприкосновения.

В местах их сочленения возникает повышенное напряжение, под действием которого и происходит землетрясение.

Ранее портал Стена сообщал, что над Киевом нависла новая угроза — на дамбе Киевского водохранилища может произойти прорыв, который грозит катастрофическими последствиями. Специалисты отмечают, что в случае ЧП половина Киева и области может попросту уйти под воду Проверки состояния дамбы в Киевской области не проводятся. Заявление сделал бывший руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

Также мы сообщали, что ГСЧС предупредила украинцев об изменении гидрологической ситуации и попросила быть внимательными. В Государственной службе по чрезвычайной ситуации Украины очень обеспокоены сложившейся ситуацией на Закарпатье. Из-за обильных проливных дождей продолжает подниматься уровень воды в горных реках. Речь пока не идет о полноценных наводнениях, однако спасатели предупреждают украинцев быть внимательными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram