Украинцам, которые сегодня, 17 июня, намерены покидать пределы дома, стоит проявить осторожность в связи с усложненными погодными условиями. Об этом предупредили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, где также рассказали о желтом уровне опасности, пишет РБК-Украина.

В Украине пройдут грозы и град. Фото: youtube

Ливни и непогода в Украине не отступают уже несколько дней, но в среду, 17 июня, украинцам объявили о штормовом предупреждении. В частности, в стране ожидается очередная "порция" неблагоприятных условий, которые придут на территорию Украины в виде дождей, сильных гроз, а также града. Об этом рассказали в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня во многих украинских регионах пройдут осадки в виде сильных дождей, также возможен град, которые будут сопровождаться сильными порывами ветра со шквалами. Предполагаемая скорость порывов - до 20 метров в секунду.

Крайний восток Украины непогода может обойти стороной, а вот жители западных областей страны могут наблюдать обильные ливни.

В Украине объявили штормовое предупреждение. Фото: youtube

Также стоит проявить осторожность и киевлянам: в среду в столице, а также в области пройдут грозы, возможен дождь. Согласно сообщению Государственной службы по чрезвычайным ситуациям ожидается желтый уровень опасности.

Стоит отметить, что в ночь на среду, 17 июня, непогода привела к усложненной ситуации с электроснабжением в ряде областей Украины. Так, плохие погодные условия спровоцировали обесточивание в 80 населенных пунктах в пяти украинских областях. Более всего пострадали электросети Житомирской области - здесь без света остались 46 населенных пунктов. В данный момент работники облэнерго пытаются ликвидировать последствия ночной непогоды.

Ранее "Стена" писала, что 17 июня, Украину погода разделит на две части: сухую и влажную. Основная часть дождей припадет на Запад страны. Также, небольшие дожди стоит ожидать на Севере и локально в центральных областях. А вот Юг и Восток сегодня во власти сухой воздушной массы.

Напомним, что 17 июня синоптики обещают в Одессе ясный день, хотя местами могут быть и грозы, такой вероятности синоптики не исключают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)