В последние годы в украинских ВУЗах стало несколько меньше бюджетных мест. Особенно, если говорить о популярных среди абитуриентов специальностях. Большинство студентов учатся на платной основе. Теперь же платить они станут намного больше.

В Украине растут цены на образование. Фото: YouTube, скрин
В Украине растут цены на образование. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что в среднем на данный момент цена на обучение в украинском ВУЗе может обойтись студенту от 10-12 тысяч гривен в год (дневная форма обучения). Как передает новостное сообщество dtp.ua, в Министерстве образования же убеждены, что эта сумма недостаточна для того, чтобы развивать систему в нашей стране.

Отмечается, что в Министерстве образования Украины считают, что нормальная стоимость обучения студента в университете должна составлять не меньше, чем 60 процентов от суммы, которое выделяется государством на обучение студента-бюджетника, получавшего стипендию. Таким образом, уже в 2020 году цена на учебу за год для абитуриентов будет составлять уже минимум до 39 тысяч гривен.

При этом украинцы в комментариях отреагировали довольно резко. Некоторые иронично подчеркнули, что с такими ценами на учебу выпускники школ будут отправляться не в университеты для получения диплома, а за границу «на клубнику».

«Жесть! Цены качеству не соответствуют, а содрать еще за экзамен со студента! А потом когда идешь на работу, так стаж нужен 10 лет. Цены космические», «На клубнику в Европу», «и так недоборы, а с такими ценами н**й оно надо, если с дипломом идешь работать в мак», «люди просто перестанут поступать», - пишут украинцы.

Комментарии

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети на фоне ситуации с пандемией коронавируса появлялись догадки о том, что Внешнее независимое оценивание для абитуриентов в этом году могут отменить. Ситуацию прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль. Стало известно, будут ли выпускники школ сдавать экзамены в ВУЗы.

Также сообщалось, что из-за карантина школьники и студенты были вынуждены заканчивать учебный год в дистанционной форме. При этом в правительстве уже обнародовали предварительный план по учебному году 2020-2021. Появилась важная информация для школьников и студентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.